Вирусная или бактериальная инфекция по ОАК

Были сегодня у врача. Кашель осиплый, насморк, отита нет. Выписали лечение, но врач сказала сдать ОАК, тк под сомнением у неё вирусная инфекция. Ребёнку 2 года 5 месяцев. Пришёл поздно вечером анализ крови. Подскажите, пожалуйста, вирусная или бактериальная инфекция?

Добрый день. Прикрепите , пожалуйста, результаты анализа

Анализ прикреплен

Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы перестроено по типу бактериального воспалительного процесса - повышен уровень нейтрофилов. Что у ребенка с температурой и общим самочувствием? Когда чаще кашель- ночью или в течение дня?

Температура к вечеру 37,7, кушает плохо. Пьёт хорошо.
Началось всё с ночи, когда спит не кашляет, днём не часто кашлял сегодня.

Принятый ответ

Я бы пока не торопилась с назначением антибактериальной терапии. Сейчас показано обильное питье, носик промываем солевыми растворами. Сосудосуживающие капли капаем только перед сном не более 5 дней.

Здравствуйте, в анализе крови есть снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о дефиците железа в организме( через 3-4 недели от выздоровления нужно будет посмотреть ещё раз ОАК, ферритин, трансферрин и ОЖСС)

На какие сутки сдан этот анализ? Какое лечение получает ребенок?

Сегодня 1 сутки болезни, промытие носа, пульмикорт с утра и вечером, антигистаминные на ночь для снятия отёка.

Анализ крови информативен на 4-5 сутки! Антигистаминные препараты снимают только отек,вызванный аллергической реакцией. Отек на фоне ОРВИ они не снимают.

Ингаляции с Пульмикортом рекомендованы только при Аристарху ложного крупа или хронических заболеваниях легких, осиплый кашель это не показание для ингаляций

Здравствуйте, по крови идёт сдвиг в бактериальную сторону, но не сильный. необходимо ориентироваться на самочувствие ребёнка, если будут ухудшения, то решать вопрос об назначении антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте

По крови преобладание гранулоцитов над лимфоцитами, должно быть наоборот, что говорит о возможной бактериальной инфекции.
Гранулоциты про верхней границы нормы, при такой крови рекомендуется смотреть в динамике, через 2 -3 дня, возможно организм самостоятельно справится, если же будет нарастание гранулоцитов, лейкоцитов, состояние ребенка без улучшения - то показан прием антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови - выраженной бактериальной инфекции нет.
Но есть отмечается небольшой сдвиг в сторону бактериальной инфекции.
Сейчас антибиотик не нужен.
Рекомендуется понаблюдать 2-3 дня. Возможно организм сам справится с инфекцией.
При сохранении симптомов или ухудшении в состоянии здоровья ребенка обратиться к педиатру для назначения антибактериальной терапии