Смена терапии

Здравствуйте, принимаю Тенофовир,эфавиренз, ламивудин около 3х месяцев. ВН должна быть подавлена, месяц назад была 1000 копий. Хочу сменить эфавиренз на Тивикай из-за побочек эфавиренс, а именно головокружения, сыпь, ночные пробуждения... Мне в СЦ сказали, что при переходе на Тивикай обратно на эфавиренз не вернуться, т к подавлять нагрузку Эфавиренз уже не будет. Так ли это?? Хочу попробовать покупать Тивикай потому что его переносят гораздо легче по отзывам, но боюсь что тоже может не пойти, а вернуться не получится на предыдущий препарат. Или же можно покупать эльпиду, но это тоже ННИОТ, не факт что лучше Эфавиренза будет по побочкам. Что скажете по поводу Тивикай, возвращались ли пациенты обратно на старую терапию после Тивикай и была ли подавлена ВН после таких переходов?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во-первых, элпиду в подавляющем большинстве случаев переносят лучше эфавиренза, лучше попробовать сначала сменить на нее.

Во-вторых, если вы все 3 месяца принимали препарат и вн была выше, а сейчас 1000, то это первичная резистентность к эфавирензу (скорее всего именно к нему) и смысла возвращаться к нему нет больше, если были пропуски за 3 месяца, то резистентность под вопросом, дело в пропусках, но с такими пропусками резистентность на него разовьется быстро

В-третих, тивикай препарат хороший, лучше его оставить на резерв, жизнь длинная, мало ли по какой причине нужно будет еще поменять схему. Если эфавиренз поменяли на тивикай из-за неэффективности, то обратно к эфавирензу уже никогда не возвращаются. Если из-за побочных, то теоретически вернуться можно, но побочные то никуда не уйдут и смысл возвращаться на него. У тивикай тоже могут быть побочные, не часто, но в моей практике было, что его меняли из-за этого

Мой совет попробовать элпиду, ее обычно лучше переносят

Здравствуйте. Если вы решили сменить лечение на тивикай, можно перейти на него. Если вас ведёт врач, то конечно лучше обратиться к нему и сообщить об этом, потому что вас много и нужно за каждым следить. Чтобы ваш лечащий врач не потерял цепочку в лечении

Алексей, здравствуйте! Вернуться обратно на эфавиренц можно, но вернутся и побочные эффекты. Кроме того, если на фоне 3-месячного регулярного приёма эфавиренцом у Вас сохраняется довольно высокая вирусная нагрузка, то это говорит об устойчивости к данному препарату и о необходимости его замены. "Тивикай" сейчас считается препаратом первой линии в лечении ВИЧ-инфекции, хорошо переносится и обычно позволяет быстро достичь подавления вирусной нагрузки, так что переход на этот препарат в Вашем случае вполне целесообразен.

Здравствуйте! Если на фоне приема указанной схемы в течение трех месяцев сохраняется определяемая вирусная нагрузка, то следует подумать о смене препарата.
В данной ситуации подойдет Тивикай

Здравствуйте.
Обычно в центре пациентов предупреждают по поводу побочных эффектов и что необходимо при этом делать. Если на эфавиренз возникла сыпь, необходимо было прекратить прием терапии и обратиться к врачу для оптимизации схемы. Также на эфавиренз очень часто возникают описанные вами симптомы, бывают вплоть до галлюцинаций. Поэтому вы вполне можете обратиться к своему инфекционисту в центре для замены эфавиренза на тивикай или элпиду.