Что вас беспокоит?
Повышенный Билирубин
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сдал анализы Билирубин 41.40 АСТ 44.60 АЛТ 81.50 Креатинин в сыворотке 121.38 Чувствую себя отлично, занимаюсь спортом, только на коже высапала сыпь по всему телу. Насколько это серьезно?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гепатолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Ранее билирубин повышался? УЗИ брюшной полости выполняли? У родственников не было повышенного билирубина?
Марина Юрьевна, Прикрепил Фото Узи брюшной полости, Ранее не помню, давно не проверялся, у родственником так же не скажу...
Марина Юрьевна, Прикрепил Все анализы, где повышенные результаты. Чувствую себя отлично, аппетит хороший, сейчас соблюдаю диету, стул хороший. Болей в районе печки и почек нет. Люблю пиво, возможно оно и повлияло
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно исключить вирусные гепатиты, паразитов.
Стоит сделать
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Белковые фракции печени
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар
Павел Андреевич, Спасибо за информацию
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел Андреевич, Спасибо большое, насколько критичные такие показатели, и какое возможно лечение
Пока ничего критичного нет, лечение не требуется, нужно провести дообследование.
Пока лишь перестать пить пиво.
Павел Андреевич, Я еще очень люблю сладкое, томатный сок, маринады... думаю тоже со временем погубил конечно
И хотел еще спросить, я занимаюсь проф мойкой мотоциклов, могла ли повлиять химия? Там конечно нет никаких кислотных и опасных очистителей, но все же....
Это маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели повышены не сильно,
По поводу алт и аст:
Дообследование- кровь на HbsAg, антиHCV
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку
По поводу билирубина:
Дообследование- Определение прямого/непрямого билирубина, анализ на Жильбера
можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Ирина Владимировна, Спасибо Вам большое за информацию.
Рада помочь, будьте здоровы !
Ирина Владимировна, у меня просто сейчас появилась сыпь по всему телу, поэтому и обратился уже за анализами.. Вот как теперь убрать эту сыпь не понятно, лицо грудь, руки.. фото прикрепил
На этой сыпи есть пузырьки?она зудит?
Ирина Владимировна, Не зудит, на некоторых есть пузырьки, но в основном нет
Как долго уже эта сыпь и откуда начала л, есть ли на волосистости части головы, есть ли на слизистых ?
Чем лечились уже?
Можно обрабатывать каламином
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой, рекомендую досдать эти показатели.
Если идет повышение билирубина за счет непрямого, следующий шаг диагностики - кровь на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
Если за счет прямого, возможен застой желчи или нарушение моторики желчевыводящих путей (хотя по УЗИ это не описано). Сейчас с целью нормализации билирубина показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема (обед и на ночь), курс приема средний 2 месяца.
Повышение АЛТ, АСТ незначительное, требуется дообследование. В первую очередь исключаем вирусные гепатиты В,С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
Имеется повышение холестерина, в плане коррекции нормализация питания, убираем жирную, жареную пищу, копчености, фаст фуд. Через 3 месяца контроль липидограммы (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
В плане глюкозы - досдайте гликозилированный гемоглобин+консультация эндокринолога.
По поводу УЗИ: селезенка увеличена незначительно, печень увеличена за счет обеих долей. Возможно, поскольку это органы иммунной системы они отреагировали на какой-то перенесенный воспалительный процесс.
В плане дообследования еще IgG к описторху, лямблиям, токсокаре, трихинелле, эхинококку (учитывая сыпь)+кал на я/глист и цисты простейших с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
УЗИ ОБП в динамике через 6 недель.
Инна Сергеевна, Спасибо Вам большое за такой развернутый ответ, и что уделили внимание моему здоровью.
Инна Сергеевна, Как сейчас побороть эту сыпь, т.к. она по всему телу и не уменьшается, это наверное все оттуда и идет, Видимо еще куча анализов необходимо до сдать, чтобы была ясность
Не могу исключить что причина сыпи паразитарная инвазия. Нужно искать первопричину и ее устранять.
Если сыпь сопровождается зудом нужны антигистаминные препараты, цетрин по 1 таб на ночь, сорбенты (энтеросгель) 3 раза в день за час до еды 5 дней, местно можно обрабатывать лосьеном каламина.
Здравствуйте! Учитывая увеличение печени и селезенки на фоне повышенных показателей работы печени и билирубина - рекомендую выполнить анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С, антител к лямблиям, гельминтам, аскаридам. Повышение показателей некритичны. если за 3-7 дней до сдачи анализов употребляли алкоголь, рекомендую выполнить контрольные анализы ..
Похожие вопросы по теме
- 14 Декабря 201835 ответов
- 28 Февраля 20221 ответ
- 26 Января 20236 ответов