Красные прыщи

Добрый день. Ребенку 2,7 г. На теле появился красный прыщ, через день ещё один. Была температура 37,5. Потом через 3 дня появились ещё 2 прыща. И анус покраснел. Что это может быть ? Какие анализы сдавать?

Нет
2 года

Здравствуйте, Юлия
Ветрянкой болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, нет, не болели

На голове есть высыпания?
На слизистой ротовой полости ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, на голове не видела. На лице тоже нет. Ветрянка может так проявляться? Обычно же сильно осыпает ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, на губу она жаловалась, что больно. Я посмотрела, и мне кажется есть какие то мелкие прыщики ( фото прикреплю)

Принятый ответ

Сыпь вирусного происхождения
Вызывайте завтра педиатра для осмотра ребёнка очно

Юлия, здравствуйте! Не было ли контактов с больными (в особенности ветряной оспой) в последние 2-3 недели? Вполне может быть ветрянкой в лёгкой форме. Под анусом Вы имеете в виду ягодицу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, возможно был. В гостях был ребенок, через 3 дня он заболел ветрянкой.
Возможно на тот момент он был уже заразен?
Краснота прямо вокруг ануса.

Да, больной ветрянкой заразен за 2-3 дня до появления симптомов. Контакт был в пределах 10-21 дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, да 6 мая контакт был. 22 мая появился один прыщ. 23 мая следующий второй . Приходил врач сказал, что это не ветрянка. После этого не было больше ничего и вот сегодня 3 прыща появилось и анус покраснел.

Принятый ответ

Действительно, сыпь не совсем типичная и её мало, но с учётом контакта ветрянку исключить нельзя. Не было ли у ребёнка жидкого стула? Анус беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, жидкого стула не было. На анус пока не жаловалась, так как сегодня вечером только увидели, днем все хорошо было.

Принятый ответ

Юлия,здравствуйте
Вероятнее всего ветрянка
Рекомендую :
-лосьон неотанин или каламин 3 р в день
-вызвать педиатра
-хб одежда
-зиртек 10 кап 1 р в день 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Я считаю, что это проявления ветрянки.
Рекомендую вызвать педиатра для осмотра и регистрации.
Рекомендую по лечению :
Рр фукорцина 2 раза в день 7дней на высыпания.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Не мочить, только гигиена.
Ежедневная смена одежды.