Консультация детского дерматолога /

Красные прыщи — вопрос №1394327

Добрый день. Ребенку 2,7 г. На теле появился красный прыщ, через день ещё один. Была температура 37,5. Потом через 3 дня появились ещё 2 прыща. И анус покраснел. Что это может быть ? Какие анализы сдавать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Ветрянкой болел?
Клиент
Виктория, нет, не болели

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На голове есть высыпания?
На слизистой ротовой полости ?
Клиент
Виктория, на голове не видела. На лице тоже нет. Ветрянка может так проявляться? Обычно же сильно осыпает ребенка?
Клиент
Виктория, на губу она жаловалась, что больно. Я посмотрела, и мне кажется есть какие то мелкие прыщики ( фото прикреплю)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сыпь вирусного происхождения
Вызывайте завтра педиатра для осмотра ребёнка очно
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Не было ли контактов с больными (в особенности ветряной оспой) в последние 2-3 недели? Вполне может быть ветрянкой в лёгкой форме. Под анусом Вы имеете в виду ягодицу?
Клиент
Ольга, возможно был. В гостях был ребенок, через 3 дня он заболел ветрянкой.
Возможно на тот момент он был уже заразен?
Краснота прямо вокруг ануса.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, больной ветрянкой заразен за 2-3 дня до появления симптомов. Контакт был в пределах 10-21 дня?
Клиент
Ольга, да 6 мая контакт был. 22 мая появился один прыщ. 23 мая следующий второй . Приходил врач сказал, что это не ветрянка. После этого не было больше ничего и вот сегодня 3 прыща появилось и анус покраснел.
Врач УЗД, Инфекционист
Действительно, сыпь не совсем типичная и её мало, но с учётом контакта ветрянку исключить нельзя. Не было ли у ребёнка жидкого стула? Анус беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, жидкого стула не было. На анус пока не жаловалась, так как сегодня вечером только увидели, днем все хорошо было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
Вероятнее всего ветрянка
Рекомендую :
-лосьон неотанин или каламин 3 р в день
-вызвать педиатра
-хб одежда
-зиртек 10 кап 1 р в день 7-10 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Я считаю, что это проявления ветрянки.
Рекомендую вызвать педиатра для осмотра и регистрации.
Рекомендую по лечению :
Рр фукорцина 2 раза в день 7дней на высыпания.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Не мочить, только гигиена.
Ежедневная смена одежды.