Консультация педиатра /

Красные прыщи по телу у ребенка на море — вопрос №2498534

Добрый день! У дочки 4,5 лет на море появились красные прыщи по телу на спине, ногах, на ладонях. Сначала думала что раздражение от соленой воды, но увидела их также на ладонях. Температуры нет, состояние активное. В Египте уже неделю. До этого кашляла по ночам и были сопли, сейчас кашля и соплей уже нет. Что это может быть? Фото прилагаю.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. жду фото
Увидела, может из-за тени на фото, но увидела только единичный прыщик. Есть еще фото
Педиатр
Здравствуйте
По вашему описанию это энтеровирусная инфекция
Но фото пока не прикрепилось

Клиент
Екатерина Игоревна, добрый день! Прикрепила, посмотрите пжл
Педиатр
Посмотрела и ответила вам ниже
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото клиническая картина энтеровирусной инфекции

Синдром «рука-нога-рот», характерен только для энтеровирусной инфекции
Сыпь на ладонях, стопах и на слизистой рта . Также возможно появление единичных высыпаний на ягодицах, животе или других частях тела.
Педиатр
Да, я посмотрела фото
Думаю, что это энтеровирусная инфекция
Лечение симптоматическое
Тёплое питьё
Высыпания можно обработать либо каламином, либо циндолом, либо цикапласт В5 бальзамом, либо неотанином 3 раза в день до 7 дней

Из вышеуказанного, если есть зуд, то зуд снимет неотанин крем и цикапласт

Всё пройдёт примерно через 5-7дней

Возможно в горлышке есть такая же сыпь
Педиатр
Здравствуйте! Это похоже на проявление энтеровирусной инфекции.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!

Сыпь может быть до 7—10 дней.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пжл, можно ли нам купаться, идти в аквапарк?быть на солнце? И еще важный момент - у нас до этого скорее всего была скарлатина повторная. Первая была в апреле, мы пролечили ее антибиотиком но спустя неделю, так как обнаружили ее поздно. В сентябре до отъезда на море она болела недель, была единичная температура и красное горло, мы лечили как обычно и потом спустя неделю увидели что у нее облазят пальцы рук. Конечно же я уже ничем не лечила. Возможно ли что у нее остался в организме стафилококк? И это как то могло спровоцировать энтеровирус?
Педиатр
Связи стафилококка и скарлатины нет. Но нудно будет сделать ЭКГ, сдать анализ мочи. Ребенок заразен, так что в целях соображения безопасности других детей нежелательно купаться.
Педиатр
Здравствуйте, Светлана

Да, высыпания типичны для энтеровирусной (коксаки) инфекции. Можно ничем не обрабатывать. Сыпь проходит бесследно через 3-7-10 дней (у всех по-разному).
Обычно высыпания не зудят. Если есть у вашего ребенка зуд, то можно дать дозу Зиртека или Эриуса.
Если очень хочется помазать, то применяйте Каламин, он безопасный.

После инфекции (даже через недели после) может начаться шелушение стоп и ладоней - не пугаемся
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пжл, можно ли нам купаться, идти в аквапарк?быть на солнце? И еще важный момент - у нас до этого скорее всего была скарлатина повторная. Первая была в апреле, мы пролечили ее антибиотиком но спустя неделю, так как обнаружили ее поздно. В сентябре до отъезда на море она болела недель, была единичная температура и красное горло, мы лечили как обычно и потом спустя неделю увидели что у нее облазят пальцы рук. Конечно же я уже ничем не лечила. Возможно ли что у нее остался в организме стафилококк? И это как то могло спровоцировать энтеровирус?
Педиатр
ориентируемся на состояние ребёнка, так как сыпь может приносить дискомфорт(морская вода будет зудеть) , то лучше повременить с морем/бассейном/аквапарком
Так как этот вирус достаточно легко передается
На открытом солнце лучше не находиться

Скарлатина вызывается стрептококком, а не стафилококком)
Руки облазить (называется шелушением после перенесённой стрептококковой инфекции начинается с исчезновением сыпи и может доиться до 3 недель).
Желательно в таком случае по возращению сдать мазок из зеваем флору с определением чувствительности.
Все таки убедиться осталась бактерия или нет, так как дает осложнения она на почки/сердце и суставы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание

Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно