Консультация гастроэнтеролога /

Гиперкинетический тип сокращения желчного пузыря у ребёнка — вопрос №1394530

Врач гастроэнтеролог назначил моему ребенку препарат урсосан для лечения гиперкинетического типа сокращения желчного пузыря, хотелось бы узнать можно ли этот препарат принимать при этом заболевании или чем то нужно лругим заменить

Возраст: 32

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Гиперкинетический тип сокращения - это не патология. Лекарства тут не нужны. Достаточно соблюдать режим питания для нормального желчеоттока. Что беспокоит ребенка?
Клиент
Марина, добрый день, ребенка беспокоят боли в животе, чаще всего после еды, копрограмма в норме, вот только по узи лимфатические узлы увеличены и гиперкинетический тип сокращения желчного пузыря, врач выписал:макмирор по 1/2, 7дней,далее лактофильтрум 10дней,далее стим месяц, необутин месяц, эрмиталь 10 дней и урсосан месяц, с этим препаратом я не согласна, т. К. Читаю что его применяют при гипокинетическом типе ДЖП, есть ли смысл применять все жти препараты и не навредит ли урсосан
Терапевт, Гастроэнтеролог
в вашем случае я ничего корме нормализации питания и прокинетика не рекомендовала. Тримедат беби 50мг 3р\сут 14д
Клиент
Марина, спасибо а дополнительные анализы нужно сдавать, чтобы понять от чего болит живот у ребёнка
Терапевт, Гастроэнтеролог
только исключить паразитоз - кал на я\г методом парасепт. В остальном вся боль у детей - функциональная(восстанавливайте моторику и нормализуйте питание и ПСИХО-ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ фон)
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, сомневаюсь в необходимости препарата.
Лучше сначала сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Если функция желчного и печени не страдает, то ничего не нужно
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, сдавали все было в норме кроме щелочной фосфотазы, она была 536 выше нормы, но живот у ребёнка болит
Инфекционист, Гепатолог
Болит справа? С едой связь есть? Что-то облегчает боль?
Клиент
Ирина, боль около пупка и по всему животу, тау ребёнок объясняет, врач назначил, макмирор 7дней,далее лактофильтрум 10дней дней, стим пробиотик месяц, также эрмиталь 10дней, необутин месяц и урсосан месяц, от необутина боль спадает, есть ли смысл в других препаратах, кроме необутина
Инфекционист, Гепатолог
Он лечить вам лямблии, судя по схеме, но вы их обнаруживали в анализах?
Клиент
Ирина, сдавали на лямблии, но их не оказалось, скпзали их трудно найти
Инфекционист, Гепатолог
Если в Кале при трехкратной сдаче с интервалом 3 дня их нет или при дуоденальном зондирование, просто так лечение не назначается

Вы можете через некоторое время повторить анализы, но пока что не вижу смысла в их приеме
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, получается из всего лечения, будет верным только необутин, для снятия болей в животике или еще что то нужно сдать ребенку исследования
Инфекционист, Гепатолог
Да, пока только его, а кал сдавали на лямблий только или яйца гельминтов в целом?
Клиент
Ирина, сдавали но зимой на лямблии и на гельминты не было, может сейчас повторно сдать
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно повторить трёхкратно с 3 дня
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Что беспокоит ребенка ? В связи с чем начали обследования ?
Клиент
Екатерина, добрый день, беспокоит боли в животике, достаточно давно, узи показало что есть отклонения в желчном, гиперкинетический тип сокращения ЖП, и кровь когла сдавали повышенная щелочная фосфатаза, билирубин, аст алт в норме, копрограмма нормальная, только реакция кала на стеркобилин была повышена
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возраст ребенка какой ? Щелочная фосфатаза у детей повышена на фоне костного роста .
Боли в животе сколько времени ? По узи изменения в лимфоузлах , как правило на фоне вирусных инфекции бывают и они могут давать болевой синдром .
Клиент
Екатерина, ребенку 6лет,боли достаточно давно, больше года, возникают переодично, живот в основном болит после еды, кратковременные боли, потом сам быапет проходит после поглаживания, либо спазмолитик даем, болеет ребенок часто и орви и бронхиты и пневмония тоже была, еще аллергия переодически возникает сухим кашлем и сопельками, также быапет пищевая, но стараемся соблюдать диету,может какие дополнительные анализы нужно сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой .

Урсосан я бы пока не назначала , все таки нужно дообследоваться . Можно принимать тримедат 50 мг 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, еще вопрос, кроме урсосана, врач еше назначила макмирор 7дней, эрмиталь 10дней, лактофильтрум 10 дней, пробиотик стим месяц, или пока сдать все анализы а потом только пить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сначала лучше сдать . Доктор у вас на фоне нарушение оттока желчи хочет просанировать кишечник , в принципе его тактика понятна, но сначала лучше досдать анализы .
Клиент
Екатерина, спасибо большое, а биохимический анализ крови не нужен?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы как понимаю сдавали его ? Если нет , то алт, АСТ . Биллирубин и его фракции , ггт, общий белок , щелочная фосфатаза
Клиент
Екатерина, сдавали, но давненько уже, свежие данные только по узи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас , если прошло 6 месяцев , то сдайте .
Клиент
Екатерина, и тогда, на основании полученных анализов, скорректировать лечение, а эрмиталь после еды оставить, потому чтотчасто бывает отрыжка после еды
Гастроэнтеролог, Терапевт
Его оставить можно да . На результаты анализов данный препарат не воздействует .
Клиент
Екатерина, спасибо большое за советы, будем обследоваться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .