Пятна на ногах у женщины 90 лет
У женщины 90 лет появились на ногах мелкие высыпания около двух недель назад. Сейчас уже обширные пятна, поднимаются вверх, красно-синеватого цвета, периодически зудят. Применяем ацикловир и левомиколь. Посоветуйте к какому врачу обратиться и что бы это могло быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие хронические заболевания имеются?
Алена, добрый день! Хронических заболеваний нет, только постоянные запоры. Бабушка ведет сидячий образ жизни, передвегается с трудом, с помощью ходунков.
ЕСли нет хронических заболеваний (например, диабета, венозной недостаточности), то на фоне гиподинамии могут появляться подобные образования кожи.
На всякий случай рекомендую сдать кровь- ОАК, коагулограмму, глюкозу и ОХ.
Хорошими ранозаживляющими свойствами обладает Стелланин- наносите на пораженные участки 2-3 р/сут.
Алена, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, связываете с каким-либо продуктом? Новые порошки для стирки белья или гели-кремы для кожи вводили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый день! Никаких новых продуктов, порошков не вводили. Правнуки болели ветрянкой 2-3 недели назад, была в контакте.
Рекомендую местно применить препарат Псило-бальзам для устранения пятен
Михаил, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее это дистрофические изменения коди на фоне сосудистой патологии. Для уточнения: ОАК, коагулограмма, д димер, Эхо КГ, УЗДГ сосудов н\к(артерий и вен), липидограмма, очный прием кардиолога.
Марина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае прежде всего необходимо атеросклероз сосудов нижних конечностей, в плане обследования - УЗДГ сосудов нижних конечностей, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, СРБ).
Выбор врача для консультации в зависимости от полученных результатов обследования.
Сергей, спасибо!
Пожалуйста!