На сколько курс лечения правильный!? Возможные варианты другого лечения
Добрый день. Мама(67лет) получила 25% ожогов тела, ожоги верхних дыхательных путей 4 недели назад. 4 дня находилась в реанимации под Ивл. После перевода в палату изначально ожоги только обрабатывали повидон-йодом 10%, ставили капельницы. Через неделю капельницы отменили. Начали давать антибиотик, кроворазжижающее, омепразол. Параллельно стали принимать ванны с 0.5% раствором марганцовки. После ванны с обезболивающим(Кеторол), пытались отдирать корочки(понятно , что ничего не получилось, поскольку очень больно), так же обрабатывать повидон-йодом и накладывать сетки бронолиндН. В таком формате 3 недели продолжается лечение. Сегодня после очередного приема ванны появилась сильная отдышка, затрудненное дыхание(завтра отправляют делать рентген). Лечащий врач говорит, что корочки удалять не нужно, отпадут сами. Местами большое количество гноя, зеленые плотные массы(струпы?). После снятия сеток(ежедневные перевязки) гноя заметно меньше, но после ванны появляется снова. Коллега врача говорит, что необходимо размачивать и снимать корки, либо под общим наркозом снять и возможно сразу нужно будет делать подсадку кожи. Подскажите правильность лечения. Лечащий врач во время обхода говорит, что скоро на выписку, но есть сильные сомнения!
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .
Именно это пытаюсь сделать в данный момент, сайт плохо работает
Добавил фото, нет возможности сделать фото правой руки, она в данный момент перебинтована
Добавил еще одно фото, на нем красным обведено , тоже самое на данный момент на внутренней стороне правой руки, там как раз наложены сетки бронолиндН
В подобной ситуации дать однозначный совет сложно , не видя пациента в живую, так как объем поражения большой
Учитывая наличие гнойного отделяемого по ранам - делать пересадку сейчас рискованно, большая вероятность нагноения кожных лоскутов
Убирать все под нарком - несозревшие некрозы - это искусственно дополнительно сильная травматизация, тем более с наличием жалоб на одышку
Я склоняюсь к варианту именно сейчас оставить все как есть без радикальных вмешательств и продолжить перевязки с постепенной некрэктомией
А к вопросу о пластике вернуться чуть позже
Но опять же, это мнение по 4-м фото, есть множество ньюансов, которые мне не известны
Лечащему доктору куда виднее
Будьте здоровы!
Спасибо
Принятый ответ
Кирилл, здравствуйте. Дело в том , что ожоговая болезнь характеризуется стадийностью, что четко прослеживается в Вашем повествовании. Сейчас у Вашей мамы 3 стадия, когда на первое место выходят гнойные осложнения. Так вот с этой точки зрения все , конечно, совсем неплохо. Поэтому лечащий врач надеется на скорое наступление четвертой стадии рубцевания и визуального выявления демаркаций для кожной пластики. Желаю здоровья.
К сожалению лечащий врач говорит, что нужно ехать в ожоговый центр города Москва, а вчера на утреннем обходе с заведующим отделения вообще ляпнул, что вот еще неделька и на выписку
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все что Вам советуют доктора - это правильно.
Но давайте пока разберемся в чем ухудшение состояния, я имею ввиду одышку и затрудненное дыхание.
Да, минимум это надо делать рентген, ЭКГ. А при сомнениях, то и КТ органов грудной клетки для исключения пневмонии и возможного тромбоза мелких ветвей легочной артерии или проблем с сердцем.
И если это обнаружат, то пока ни о какой пересадке или удалении некротических корок под наркозом речи идти пока не может.
Так что давайте подождем результаты обследований и легких и сердца.
Сейчас больная проходит период гнойносептических и тромбоэмболических осложнений после ожога и их надо исключать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На большей площади грануляции эпителизируются. Обычно ванны используют для того, чтобы добиться ярких и чистых грануляций, чтобы на них пересадить расщепленный кожный лоскут. Но на большей части площади уже можно обойтись без пересадки.
А вот зоны, покрытые струпом (коркой и бело-зеленым струпом), нуждаются в очищении. Это ожог 3б степени, и он нуждается в пересадке. Классически под наркозом иссекают струп и сразу или отсроченно выполняют пересадку.
Перевязки также во многих случаях выполняют под легким наркозом.
Получается , что о выписке и речи быть не может? Подскажите чем можно обрабатывать струп(который корка на груди) для его смягчения, сейчас он твердый, можно сказать как дерево. Доставляет очень много дискомфорта и боли при движениях
Можно попытаться использовать ферментные повязки (трипсин, протеокс), но это уже отступление от канонов. При самостоятельном заживлении рубцовая ткань будет мешать двигаться. На очищенную от струпа поверхность все равно лучше пересадить расщепленный лоскут. А если рентген покажет ТЭЛА или пневмонию, вмешательство отложится.
Спасибо
Принятый ответ
Кирилл, здравствуйте.
По фото ситуация тяжелая. Видны плотные темные участки кожи это нежизнеспособные ткани и участки с розовой тканью это то что пытается заживать. Зеленоватое содержимое это признак инфекции. В таком виде раны сами полноценно не очистятся и заживление будет очень затяжным.
В похожих случаях рекомендуют хирургическую очистку ран с удалением этих плотных корок потому что под ними скапливается инфекция и она не дает ране заживать. Иногда это делают под наркозом и после этого уже рассматривают пересадку кожи. Просто ждать пока само отпадет при таком объеме поражения рискованно.
Обработка только повидон-йодом может пересушивать и тормозить заживление. В подобных случаях рекомендуют современные перевязки с влажной средой и антимикробным эффектом.
Одышка сейчас тревожный признак с учетом ожога дыхательных путей и возможной инфекции легких обязательно нужно КТ или рентген и контроль анализов крови.
С учетом возраста и повышенного сахара заживление идет хуже поэтому тянуть с активной хирургической тактикой нежелательно. Стоит обсудить очно с хирургом или в ожоговом центре вопрос некрэктомии и кожной пластики.
Состояние не для выписки на данный момент.
Желаю Вашей маме крепкого здоровья
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Здравствуйте, Кирилл. По фото глубокие ожоги, которые самостоятельно не заживут. Плотные темные корки (струпья) это нежизнеспособные ткани, под ними скапливается гной, и пока они не будут удалены, раны не очистятся.
Ожоги такого объема требуют активной хирургической тактики: удаления струпьев (некрэктомии) и последующей пересадки кожи. Лечение только ваннами и повидон-йодом здесь недостаточно, а выписывать в таком состоянии нельзя. Особую тревогу вызывает одышка, которая может быть связана с осложнениями со стороны легких или сердца после тяжелого ожога. Вам нужно срочно обсудить с заведующим отделением или перевести маму в ожоговый центр для решения вопроса о хирургической обработке ран и кожной пластике.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич