Боль в левом яичнике и пояснице

Добрый день , на протяжение нескольких лет появляются боли в левом яичнике отдающие в поясницу , заметила тенденцию за все это время , прошлый месяц полового акта с мужем не было , и меня ничего не беспокоило , в этом месяце было, боли снова появились, в овуляцию немного крови и болезненная овуляция , все эти симптомы появляются именно когда сексуальная жизнь присутствует, когда перерыв то все ок , боль буд то что внутри там давит , крайний раз была на узи зимой , так как после ПА появилась боль , и при узи я тоже ощущала в зависимости от движений узиста , узи прилагаю

26 лет

Здравствуйте. Прикрепите узи.
Боли в течение всего цикла или только в периовуляторный период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ольга, пока грузится , по узи , я их проходила раз 5 за 1,5 года , ничего плохого не видят , только то что левый яичник как бы прячется за маткой , подтянут к ней , и края его как бы размыты , боль когда как , может день не быть потоп неделю мучать , на обезболивающие не реагирует , в этот раз началось все с овуляции , бывало и до этого , просто сейчас обратила внимание что боли начинаются именно в те циклы , когда муж приезжает с работы

Оперативные вмешательства на органах брюшной полости? Воспалительные заболевания: сальпингит, оофорит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ольга, операций не было, узи подгрузила, ставили в этот раз аднексит под вопросом , но потому что больше ничего не увидели

Аднексит- диагноз клинический. По узи не ставится. Только при осмотре на кресле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ольга, при осмотре на кресле врач так же ничего не увидела

Здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина, прикрепила

Никогда не было операции по гинекологии или по хирургии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина, ничего такого никогда не было

А вы были на очном осмотре у гинеколога? Давно вас смотрели на кресле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина, я хожу туда наверно каждые месяца три точно , в ноябре была в платной , предположили что спайки , в феврале пошла в женскую консультацию , там врач сказала что если они и есть то небольшие

Тогда это может быть связано Либо со спаечным процессом малого таза, либо проблемами с кишечником.

Здравствуйте. Такое бывает при особенностях анатомического строения. Мы внутри выглядим не как в учебнике анатомии. Яичники находятся левее, правее, сзади матки. Матка тоже имеет свой наклон.
Половой акт вызывает сокращение матки и, скорее всего, яичник соприкасается с ней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья, здравствуйте, но суть в том что боль сохраняется и потом , не только во время акта, если муж уезжает недели на три все проходит , как только он дома , и сексуальная жизнь приходит в норму у меня все болит , яичник буд то пронзает в поясницу , по узи ничего плохого не видят , только якобы левый яичник подтянут к матке , прячется , и края плохо визуализируются

Ангелина, здравствуйте!
Узи пока что не прикрепилось. Узи на фоне жалоб делали?
Операции были когда-нибудь? Воспалительные заболевания органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна, здравствуйте, подгрузила узи , делала неоднократно , это крайнее с зимы , когда после ПА появились боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна, операций не было , воспаление яичника было года три назад , сейчас просто заметила что 1,5 месяца меня боли не беспокоили , вернулся муж с вахты и все снова началось

Ангелина, описывают признаки воспаления левого яичника. На самом деле это не узи диагноз. Но если был воспалительный процесс в анамнезе, не исключено что образовались спайки в этой области. Они как раз могут давать боли при половом акте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна, один гинеколог мне тоже говорил такую версию , предлогали провставлять лонгидазу, но вроде как препарат с недоказанной эффективностью , я в принципе понимаю что во время ПА понятное дело да могут быть неприятные ощущения , но у меня это сохраняется и после

Ангелина, к сожалению лонгидаза тут действительно эффективна не будет. Эффект она даёт чисто профилактический сразу после операций. Не более.
Спайки разделяют только хирургическим путём. Но проблема в том, что любая операция - сама по себе повышает риск развития новых спаек. Замкнутый круг такой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна, про то и речь , я читала об этом , но хочется понять , действительно на столько спайки могут давать знать о себе при наличии сексуальной жизни , потому что я начинаю накручивать себя что может у меня там ещё что , хотя узи было более 5 раз и ничего не видели , в женской консультации врач говорила что спайки если и есть то небольшие

Ангелина, а по узи спайки можно и не видеть, только по косвенным признакам.
Да, спаечный процесс действительно может давать сильные боли при половом акте. Если боль все время в одном пасте локализуется, это точно не кишечник. Кисты увидели бы по узи . Возможен ещё эндометриоз, но обычно беспокоят и другие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна, да боль всегда на одном и том же месте , в пояснице чувствую ее конкретно, кист да не было , единственное иногда кровит в овуляцию , толщина эндометрия по узи всегда своответствует дню цикла, а то что боли ну сохраняются в течении какого то времени ещё это тоже от спаек ? Ну грубо говоря ПА был три дня назад , но я до сих пор ощущаю дискомфорт , бывает тянет от изменения положения тела

Ангелина, да, нет, не должны бы так долго беспокоить, хотя все индивидуально.
Поясница смущает - а почки смотрели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна, около года назад делала узи и сдавала анализы , так как лечила желудок , все было в норме с почками , боли в яичнике и пояснице начались за долго до этого обследования , боль внизу поясницы , ближе к ягодице , то есть характерно ощущается к отдаёт боль , врачи предполагали что левый яичник так как он у меня сзади матки практически , и что он припаян , но вот то что дискомфорт сохраняется меня беспокоит

Принятый ответ

Ангелина, возможно такое. Все от выраженности спаянного процесса зависит. Боли порой и в покое практически женщин беспокоят. На перистальтической кишечника даже могут возникать при спайках

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна, я поняла , спасибо вам за ответы