Консультация терапевта /

Введение цефтриаксона — вопрос №1394963

Здравствуйте! Можно в одну ягодицу поставить 2грамма Цефтриаксона, разведенного с ампулой лидокаина и ампулой воды для инъекции? в инструкции написана 1 грамм одну ягодицу… Какие возможны осложнения??

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
С какой целью назначен цефтриаксон?
Клиент
Александр, бурсит

Терапевт
цефтриаксон 2 грамма доктор назначал?
Клиент
Александр, конечно, интересует именно введение в одном шприце и в одну ягодицу
Терапевт
Да, можно разводить всё в одном шприце
Клиент
Александр, в инструкции указано 1гр в одну ягодицу, при введении 2 гр. не будет местных осложнений?
Терапевт
Нужно следовать рекомендациям доктора , который назначил препарат и вводить так как он сказал.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, на одну ягодицу 1 грамм, значит 2 грамма надо вводить в две мышцы. Какая необходимость для инъекционной формы введения антибиотика? Пациент способен глотать? Сильная тошнота или рвота?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, инъекция уже сделана 2гр. в одну ягодицу, возможны осложнения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Введение не по инструкции может привести к раздражению мышцы и появлению болевой реакции, несмотря на присутствие лидокаина.
Терапевт
Светлана, здравствуйте. Уже приобрели цефтриаксон?
Да, обычно принято в одну ягодицу 1грамм цефтриаксон вводить. разводится так: 2мл лидокаина+2мл физраствора+1грамм цефтриаксона
Клиент
Сафия, инъекция уже сделана 2гр. в одну ягодицу, возможны осложнения?
Терапевт
нет, не беспокойтесь.
Просто если 2 грамма сразу -это принято внутривенно вводить.
Если у вас цефтриаксон 2грамма в сутки назначено - в дальнейшем я бы лучше посоветовала по 1 грамму утром в одну ягодицу, вечером 1грамм в другую ягодицу в разведении, который я посоветовала
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Осложнений не должно быть, ничего страшного. 1гр в день дозировка.
2го многовато.
В целом препарат хорошо переносится
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Светлана. Если доктор назначил вам по 2 гр, значит так и нужно делать. Разводить в 4 мл (2 мл воды для инъекций и 2 мл физ раствора). Вводить глубоко в мышцу, медленно. Никаких осложнений при соблюдении всех правил антисептики и введения быть не должно.