Эритема после укуса клеща
3 июля обнаружила на себе клеща, не присосавшимся, когда его раздавили , крови было достаточно много. Сначала не обратила внимания, но спустя дней 5 выше места где был обнаружен клещ, появилось ярко-красное пятно , см 10 в поперечнике, в поликлинике назначили цефтриаксон 2 раза в день по 1г, 10 дней, анализы не назначили , уколы проколола, эритема практически не заметна , но теперь берут сомнения, достаточно ли этого было , в интернете в рекомендациях терапия выбора доксициклин , что то можно сейчас еще сделать , или ждать когда начнут какие то симптомы проявляться . Если это имеет значение, клещ родом из восточной Германии ! Других симптомов , кроме эритемы , не было за это время. Мне 60 лет, из сопутствующих: опоясывающий герпес на голове 3 года назад, постгерпетическая невралгия, рецидивирующий простой герпес(терапия валрцикловиром сейчас идет)
Здравствуйте, при эритеме более 5 см, можно предполагать боррелиоз. Да, препарат выбора доксициклин, его можно пить в таблетках, но цефтриаксон тоже хорошо работает, просто менее удобен. Курс лечения 10-14 дней. Вы прошли 10-дневный курс цефтриаксона, этого обычно достаточно. Эритема стала почти незаметной - это хороший признак ответа на лечение
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото эритема не совсем классическая, но боррелиоз исключить нельзя. Эритема - это патогномоничный, то есть, типичный только для боррелиоза симптом, поэтому при обнаружении эритемы после присасывания клеща анализы не требуются, достаточно осмотра.
Да, на стадии эритемы доксициклин - препарат первой линии, но и цефтриаксон также высокоэффективен, он применяется для лечения подострых и хронических форм боррелиоза. Так что ничего страшного в том, что Вас пролечили цефтриаксоном, а не доксициклином. Курс Вы получили достаточный, симптоматика прошла, так что лечение было эффективным, можно "отпустить" эту ситуацию и жить дальше.
Ольга Александровна, спасибо за ответ, я прикрепила фото эритемы сейчас(последнее) , можно говорить , что она прошла ? Стоит ли сдать на количественные антитела через месяц?
Принятый ответ
Да, по фото эритема почти прошла, осталась небольшая пигментация на её месте, она пройдёт в течение пары недель.
Анализы на антитела сдавать не нужно, это никак не повлияет на лечебную тактику.
Здравствуйте! По фото не похоже на классическую эритему, которую мы видел на приеме. Но я бы не стала полностью отрицать эту инфекцию. На счет лечения согласна, цефтриаксон применяется при лечении большинства инфекций, переносимых клещами. Доксициклин не на много эффективен. Поэтому перелечиваться на мой взгляд не нужно. Следите за общим состоянием.
Здравствуйте. В описанной ситуации можно предположить боррелиоз (из-за эритемы более 5 см). Возможное лечение данной патологии приём антибиотика (цефтриаксона, доксициклина) курсом 14 - 21 день. Можно продолжить курс лечения цефтриаксоном до 14 - 21 дня согласовав данное лечение с лечащим врачом.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, цефтриаксон тоже используется в качестве лечения на равне с доксициклином
Если есть клинический эффект, прошла эритема, то лечение считается успешным
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Более чем достаточно, это более сильный препарат.
Теперь сдают клинический анализ крови и срб нормальной чувствительности
Павел Андреевич, спасибо за ответ, скажите,в будущем, при появлении симптомов, схожих спроявлением болезни Лайма , их как то можно будет дифференцировать , или все будет списываться на укус клеща и лечиться полным курсом антибиотиков ?
Принятый ответ
Вы уже прошли лечение.
Если будет что-то подозрительно сдают срб, клинический анализ крови, ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз