Нашли опухоль в груди
Здравствуйте,на узи нашли опухоль,врач сказал липома,онколог подтвердил,сделала мамографию вроде тоже в описании доброкачественная,сегодня сделала повторно узи уже у другого врача,поставил фиброаденому под вопросом, результаты могу прикрепить
Принятый ответ
Добрый день!
Исходя из противоречивых данных исследований, рекомендуется выполнение уточняющего исследования- мрт молочных желез с в/в контрастированием.
Тк если это липома, можно наблюдать; если фиброаденома?- необходимо выполнение трепан-биопсии(размер 10мм)с последующим гистологическим исследованием; если атерома- хирургическое лечение.
Марина Борисовна, а что лучше кт или мрт?
Для молочных желез информативно МРТ с в/в контрастированием с 5-12 день МЦ
Марина Борисовна, спасибо
Будьте здоровы и берегите себя💐
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование. Образования размером 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам нужно выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение доброкачественности можно продолжить наблюдать дальше.
Рустам Гамирович, спасибо
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом разных мнений по поводу выявленного образования можно выполнить МРТ молочных желез с в/в контрастным усилением.
Уточнение вида образования необходимо для определения дальнейшей тактики.
Если это липома - просто наблюдение.
Если фиброаденома - необходимо выполнить трепан-биопсию с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования выявлены признаки объемного образования.
Учитывая его размер, в таких случаях обычно рекомендуют проведение верификации — трепан-биопсию образования с последующим гистологическим исследованием.