Нужно ли оперировать липому
Здравствуйте! Три года назад на узи обнаружили липому на бедре, сейчас сделала узи снова, липома не изменилась, не увеличилась. Один узист говорит, что ее не нужно трогать, другой - что нужно удалить. Хотелось бы услышать мнение хирурга, и, если удалять - насколько сложная операция, как проводится, в каких условиях, сколько времени на заживление и т.д.?
Принятый ответ
Добрый день. Липома - это доброкачественное образование жировой ткани. Ничего опасного в нем нет. Если есть дискомфорт, увеличение размеров в динамике, то рекомендуется удаление липомы у хирурга. Липомы обычно удаляются под местной анестезией у хирурга. Операция не сложная. Рана обычно заживает за 10-12 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тот факт, что липома никак не изменилась за три года на узи - благоприятный фактор, который позволяет при нежелании оперироваться спокойно продолжать дальнейшее наблюдение, узи-контроль 1 раз в год.
Оперировать или нет напрямую зависит от Вашего желания, степени доставляемого неудобства от липомы.
Если Вы настроены на удаление, то размеры и локализация липомы вполне позволяют выполнить удаление под местной анестезией в условиях поликлиники, то есть без госпитализации.
Если хотите лично моё мнение, лучше липому удалить и забыть о проблеме.
Пусть и доброкачественная, но это опухоль, и она Вам вовсе ни к чему. Тем более, что технически удаление не предполагается сложным.
Но окончательное решение за Вами.
Здоровья Вам! Если возникнут вопросы, обязательно пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .
Владислав Дмитриевич, да ее практически не видно, небольшая выпуклость на коже, на фото незаметно.
Если она Вас не беспокоит, не смущает косметическая сторона вопроса- Вы можете спокойно жить с ней дальше
Роста нет, она не болит
Удалить ее можно в любой момент
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Показанием к удалению липомы является её быстрый рост, а также косметический дефект или сдавление окружающих тканей.
Если у Вас ничего из вышеперечисленного нет, либо Вас не беспокоит, то достаточно динамического наблюдения - УЗИ 1 раз в год.
Удаляют липому таких размеров в амбулаторных условиях под местной анестезией, обкалывая её анестетиком. Если послеоперационный период протекает без осложнений, то обычно на 7-14 день снимают швы.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, нет, дискомфорта не вызывает, в размерах не увеличилась. То есть, каких-либо срочных действий по удалению нет?
Да, в таком случае строгих показаний к операции в настоящее время нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, липома это доброкачественная опухоль, в злокачественное состояние она не переходит. Поэтому удалять или нет, это решение пациента, если она приносит вам дискомфорт её можно удалить под местной анестезией у хирурга, операция не сложная.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, дискомфорта не вызывает, да и не видно ее почти. То есть каких-либо срочных действий по удалению принимать не нужно?
Нет, не нужно, можно с нею дальше жить
Здравствуйте.
Если липома не увеличивается в размерах, нет боли в ней, то в принципе можно ее оставить в покое.
Ну а если Вы человек мнительный, то тогда образование надо удалить с проведением его гистологического исследования.
По заключению УЗИ липома средних размеров, расположена не так глубоко от кожи, поэтому ее можно удалить в амбулаторных условиях под местной анестезией. (если позволяют технические условия в Вашей больнице провести такую операцию - но про это надо уточнить у хирурга на приеме).
Обычно после операции швы снимают на 10-14 сутки.
Здоровья Вам.
Если липома не растет, не болит и не вызывает дискомфорта, оперировать ее не обязательно. Это доброкачественное образование, которое не перерождается в рак. Достаточно делать УЗИ раз в год для контроля. Если же решите удалить, операция проводится под местной анестезией в амбулаторных условиях (в поликлинике), занимает около 20-30 минут, швы снимают через 10-14 дней. Срочности в этом нет. 100%
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое за ответ!