Консультация хирурга /

Липома над ключицей — вопрос №3162986

По узи нашли липому над ключицей, что дальше делать не знаю, начиталась и реву… не понимаю оперировать лучше или не трогать, боюсь что возможно дважды на узи ошиблись и это не липома а что то страшное

Возраст: 30

1000.00 р.

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Виктория.
Липома у Вас больших размеров? Если возможно, прикрепите пожалуйста заключения проведенных УЗИ - исследований. Данная липома как-то Вас беспокоит? Внешне сильно заметна? Если да, то фото с областью, где липома, тоже по возможности прикрепите к вопросу.
Клиент
Антон Андреевич, внешне не заметна если только пальпировать сильно то да, никак не мешала, просто я один раз нащупала и испугалась. Первый врач онколог в декабре подумал что это брюшко мышцы, его осмотр тоже прикреплю сейчас
Клиент
Антон Андреевич, по пальпации мягкое образование которое я чувствую только в определениях положениях, лежа допустим, мягкое, рассеянное как будто какое- то, не заметное
Хирург, Онколог
Судя по УЗИ заключению, складывается впечатление действительно за формирование липомы данной области.
На последнем УЗИ достаточно хорошо описаны характеристики липомы и её расположение, исходя из чего, можно сделать вывод, что удалить такую липому технически не сложно.
Если Вы так переживаете на данный счёт, можно обратиться к хирургу в свою поликлинику и решить вопрос с удалением липомы.
Тогда Вы и от образования избавитесь и после получения результата гистологического исследования окончательно убедитесь, что это липома, и переживать не стоило.
Такую липому в теории вполне возможно удалить амбулаторно под местной анестезией без госпитализации в стационар.
Ну а если всё-таки настроя удалять липому нет, можно её наблюдать, делать УЗИ раз в год. Если оценивать заключение, то для контроля я бы на Вашем месте ходил к специалисту, который делал Вам УЗИ в последний раз.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Насколько я понял Вам дважды провели УЗИ образования и оба раза это липома.
Тогда о чем Вы расстраиваетесь? Липома это же не что то не хорошее, это жировая ткань.
Обращайтесь с результатами УЗИ к хирургу и он Вам посоветует или липому удалить или наблюдать за ней дальше.
Или Вы не доверяете УЗИ и осмотру хирургу?
Тогда можете попросить у хирурга направление на МРТ данного образования с контрастом, чтобы еще раз подтвердить что это липома (раз Вы не верите УЗИ).
А чтобы успокоиться окончательно, то липому надо удалить и отправить ее на гистологическое исследование. Вот тогда узнаем окончательный диагноз.
Если можно, то пришлите заключения УЗИ и фото проблемного места.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, узи верю, но все равно решила еще узнать мнение. Узи я прикрепила
Хирург
На представленном Вами УЗИ вообще никакой патологии не описывается.
Где там написано, что обнаружили липому? Этого нет.
Хирург
Виноват, у меня только старое УЗИ подгрузилось.
А сейчас только увидел последнее УЗИ.
Да, липома небольших размеров. Решение за Вами, если предлагают удалить, то удаляйте и проводите гистологию, а то так и будете себя накручивать.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день , Виктория !
Когда она возникла ?
Она Вас как - то беспокоит или нет ?
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте
Возникла не знаю когда, я раньше не замечала, никак не беспокоит вообще
Хирург
В Вашем случае , нет ни единой зацепки для
предположения ,что это могла быть ошибка УЗИ !
Доктор оказался добросовестный , отдельно исследовал и липому , правильно её описав , и отдельно осмотрел лимфоузлы , подчеркнув отсутствие изменений в них !
Ошибка УЗИ исключена !

Что дальше делать не знаю ?
Ничего критичного , ничего экстренного ! Вам просто нужно будет выбрать удобное для себя время , обратиться в поликлинику к хирургу для её удаления !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 10 минут ! После удаления доктор наложит 2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю,- 10 дней повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имело место ЛИПОМА !

Не понимаю оперировать лучше или не трогать ?
Повторюсь , что срочности в этом не , но всё же правильнее её удалить ! Перерождение липом в злокачественную опухоль большая редкость , за 43 года (это много !) приходилось видеть не более десятка таких случаев среди много тысяч липом !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Она безусловно легко разрешимая !
Желаю быстрого выздоровления и удачи !
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Виктория!
По узи данные за липому, её сложно перепутать, она выглядит как жировая ткань. По данным малых размеров. Если не увеличивается , не болит, то можно не трогать. А если начинает увеличиваться, то следует удалить, чтобы в последующем она не сдавливала сосуды и нервы. Данные образования доброкачественные.
По узи еще нашли узел и костозное образование в щитовидной железе. В данном случае рекомендую обратиться к врачу эндокринологу для наблюдения. А также сдать анализ крови: ТТГ, Т3, Т4.
Переживать нет причин, не расстраивайтесь.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Добрый вечер, липома - доброкачественное образование жировой ткани, переживать не стоит, показано оперативное лечение в плановом порядке, интимно прилегающих магистральных сосудов в зоне образования судя по описанию нет. Расположение достаточно поверхностное.далее после удаление липому для окончательной верификации отправят на гистологию, будьте здоровы !
Клиент
Борис Сергеевич, получается природу образования определит только гистология?
Хирург
Обычно картина по узи ( жировая ткань) дифференцируется очень хорошо. Но с целью окончательной верификации показано гистологиское исследование.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Переживать не стоит.
Судя по узи описывают липому - это добрачественное образование из жировой ткани.
Рекомендуется ужалить липому у хирурга. При удалении как правило образование направляют на гистологическое исследование. Там уже окончательно подтвердят липому.
Клиент
Яков Ашотович, благодарю вас 💔