Результаты анализов

Здравствуйте, такой вопрос - пью антибиотики от акне( юнидокс), дерматолог просила сдать ОАМ, в нем у меня повышены эритроциты(микроскопия) - 5, при норме до 2, все остальное в норме, но она посоветовала пойти к урологу. Жалоб у меня никаких нет, нужно ли идти к врачу обследоваться, или это не так опасно?

остеохондроз
18 лет

Доброго времени суток. Нужно подтвердить, действительно ли у вас есть микрогематурия, т.е. нужно сдать общий анализ мочи повторно. Если изменения сохранятся, то обязательно к урологу. Но чаще всего из практики повторный анализ бывает без отклонений и на этом научные изыскания заканчиваются.
Накануне перед сдачей мочи не было травм, падений, злоупотреблений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владимир, понял, хорошо. До сдачи как помню ничего такого не было, ни падений, ни ударов

Принятый ответ

Повторите и будет ясно, что делать.

Здравствуйте! Визуально кровь в моче наблюдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Галина, нет, никогда не видел

Принятый ответ

Само количество эритроцитов у Вас не критичное, эритроциты могут наблюдаться при мочекаменной болезни, поэтому Вам необходимо пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи для исключения. Также, рекомендую повторить общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора, для исключения возможных лабораторных ошибок. Сейчас можно порекомендовать пить достаточно жидкости, Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней. Если остальное по анализу в норме, соответственно самого воспалительного процесса у Вас нет, антибактериальная терапия не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Галина, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать анализ мочи повторно, если эритроциты будут опять в моче, начать обследование с УЗИ почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елизавета, понял, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
Да, нужно идти к врачу и обследоваться.
Прежде всего
УЗИ почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

День добрый. Микрогематурия. Нужно подстраховаться и пересдать ОАМ и пробу Нечипоренко и пройти УЗИ почек и мочевого пузыря. Если повториться, то точно очно к урологу.