Может ли быть откат в моторном развитие из-за прививок
Здравствуйте, помогите разобраться в вопросе. Ребёнку 5 месяцев на данный момент. Родились на 38 неделе кесарево сечение тазовое предлежание, весом 2420 и рост 45, 7 баллов по шкале Апгар.На сегодняшний день у нас диагноз перинатальная постгипоксически-ишемическая энцефалопатия, нарушение моторного развития. В роддоме не ставили прививок, затем в месяц у нас по нсг кисты и невролог дал медотвод, но в 3 месяца по нсг все хорошо кист уже не было. В 3,5 месяцев неонатологи нам ставили задержку в развитии на 1 месяц. Голову мы стали держать очень хорошо в 3 месяца, перевернулась на бочок и со спины на живот в 4 месяца, опора на прямые руки начали только делать сейчас в 5 месяцев и то не очень уверенно. Игрушки захватывает, гулит. Ребенок сам по себе очень капризный, может очень сильно кричать и долго успокаивается, иногда обильные срыгивания, пугается бывает проснётся увидит меня и вздрагивает , а от громких звуков очень сильно кричит плачет.Невролог сказал, что можно ставить прививки, но я очень сильно боюсь как бы от них у нас не было откатов. Подскажите не повредят ли нам прививки, и могу ли вообще с нашим диагнозом быть откаты?
Добрый день . Судя по описанию неврологических противопоказаний к проф прививкам нет . Пройдите планово массаж . Делайте гимнастику , на руках много не держите , ходунки не используйте
Асият, здравствуйте спасибо, сейчас вот проходим курс массажа и электрофорез. Скажите многие пишут что после акдс дети либо не разговаривают либо не ползают перестают теряют навык, такое может быть?
Здравствуйте.
Противопоказаний к вакцинации у ребенка нет.
Отката после прививок не будет,не переживайте. Согласно клиническим исследованиям нет связи между прививками и откатом в развитии.
Сами дома делайте гимнастику ежедневно. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Алина, добрый день, хорошо спасибо, каждый день делаем гимнастику и на массаж ходим сейчас.
Здоровья Вам и ребёнку!
Здравствуйте, по вашему описанию противопоказаний для вакцинации нет, от прививок не должно быть отката, ежедневная гимнастика(книга сидеть ползать ходить).
Юлия, здравствуйте спасибо большое за ответ, вот сейчас ходим на массаж учат ползать, но трудно пока ей все даётся, слабые мышцы спины, ног, ягодиц.
Добрый день нет отката в развитии ребёнка из-за прививок быть не может
Юлия, здравствуйте спасибо за ответ
Здравствуйте, такой диагноз не является противопоказанием. Интересно, на основании чего вам поставили задержку, да ещё и такую точную. Ребенок на груди или на смеси? Обильные срыгивания это фонтаном? Сколько по объему?
Анастасия, добрый день мы на смеси нутрилон комфорт, задержку поставили на основании того, что мы в 3,5 месяца не переворачилась даже на бочок и не брали игрушки. Срыгивает больше 2 столовых ложек, иногда и через час кормления срыгивает. Кормлю через 3 часа.
сейчас ребенок развит по возрасту, срыгивания могут быть если порция слишком большая, либо смесь не подходит.
Если сильно переживаете, поставьте пентаксим или инфанрикс, они "легче" переносятся, чем акдс.
Анастасия, хорошо спасибо большое вам
Принятый ответ
не за что.
здоровья вашей малышке)