Заикается, перевозбуждается, задержка в развитии у ребёнка в 11 лет
Рёбёнок 11 лет, с 4-5 лет начались проблемы с развитием (врач говорит развит хорошо, внимание и восприимчивость в норме, обучаемость тоже - точно), в том числе плохо питается и мало чем интересуется (много времени проводит в видеоиграх), сложно чему-то новому обучить, научить, так как ребёнок неуверен в себе и быстро сдаётся при неудачах и сильно расстраивается, когда у него всё получается, он очень сильно радуется (качели вниз-вверх эмоциональные). Когда не волнуется, например при игре с самим собой, говорит внятно и не заикается. Главная проблема в том, что при начале диалога, когда он хочет сказать что/то или ответить, мысли бегут вперёд его речевой маторики, говорит с сильным заиканием, искажает звуки и слоги, как гласные так и согласные. Скоро пойдёт на приём к детскому психиатру, есть мысли насчёт фенибута, посоветуйте что делать, какие комбинации препаратов помогут решить проблему? Также ест мало жиров, белки получает в виде наггетсов, сосисок, колбасы и других полуфабрикатов, не ест рыбу и свинину, многие овощи и вообще плохо питается с самого детства, при попытках дать полноценную пищу рвотный рефлекс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Старайтесь соблюдать режим , гаджеты , тв ограничьте . Правильно что вы записались к психиатру , можно еще проконсультироваться и с психологом и со специалистом по Расстройству пищевого поведения . Также желательно проконсультироваться с логопедом а если в вашем городе есть логопед - заиколог будет еще лучше. Старайтесь дома говорить медленнее , когда заикается сильно - речевой покой . Можно рассмотреть прием Фенибута, магния , но лучше после очного осмотра психиатра
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния. Касаемо психиатра соглашусь что нужен осмотр, фенибут не плохой препарат но может вызвать сонливость. Касаемо заикания можно попробовать начать занятия с дефектологом (заикологом). Еще я бы рекомендовала проконсультироваться с психологом. Постарайтесь снизить экранное время, лучше попробовать найти какое то хобби.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. То, что вы записались к психиатру хорошо, оценка состояния ребёнка данным специалистом важна. Далее хорошо показаться психологу , возможно понадобятся занятия для снижения тревоги и проработки некоторых моментов страха и неуверенности. Логопед поможет в работе с речью. Соблюдайте режим дня, минимизация гаджетов и факторов которые перевозбуждать нервную систему ребёнка. Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях лечение комплексное, психиатр поможет подобрать препараты успокаивающие, психолог с ребёнком и родителями проработает страхи, неуверенность в себе, тревожность, зависимость от компьютерных игр, логопед-заиколог поможет нравится с заиканием.
Есть другие методы, которые научат ребёнка самоконтролю - нейродинамическая гимнастика, БОС терапия (биологически-обратная связь).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, есть признаки повышенной тревожности. В первую очередь, при подобных симптомах, рекомендуется соблюдение режима, занятия с психологом и логопедом-заикологом. Из лечения могут быть эффективными: фенибут, пантокальцин, атаракс. При заикании неплохо подходит метод лечения-БОС(биологическая обратная связь).