Травмировала глаз острым листом растения.
было больно. Сейчас ощущение инородного предмета. Щиплет, плохо видно. По ощущениям лист воткнулся довольно глубоко. Но он там не остался. То есть инородного предмета в глазу нет. Стоит ли немедленно обратится в травмпункт или вызвать скорую? Или что следует предпринять?
Здравствуйте!Да,вам необходим срочный очный осмотр офтальмолога,есть экстренные глазные круглосуточные травмпункты,поищите где в вашем городе,или же вызовите скорую-они отвезут.Нужно смотреть состояние глаза под микроскопом и исключить глубокое повреждение.Если в ближайшее время не получается обратиться-начните капать антисептик Витабакт или Окомистин 4 раза в день и заживляющий гель Корнерегель 4-6 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего вы повредили роговицу, ваши жалобы это роговичные симптомы.
Если есть дежурный окулист, то конечно обратитесь к нему. Можете начать лечение: антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день и корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после капель. 7-10 дней. Это лечение эффективно как при царапине роговицы, так и при эрозии роговицы (более обширное ранение).
Поправляйтесь!
Здравствуйте, вызов скорой помощи ничего не даст, вам необходимо обратиться на очный осмотр офтальмолога для исключения патологии роговицы в кабинет экстренной глазной помощи или приемное отделение стационара, где есть офтальмологическое отделение. Это будет осмотр по неотложным показаниям, вам не должны отказать. Лечение можно начать уже сейчас - антисептик окомистин или бактавит 4 раза в день 7 дней для профилактики присоединения бактериальной инфекции и корнерегель 3-4 раза в день 14 дней для ускорения заживления роговицы и снятия дискомфорта.
Здравствуйте. Вам необходимо срочно вызвать скорую помощь, чтобы они экстренно отвезли в офтальмологический травмпункт для осмотра переднего отрезка глаза(роговицы). До утра желательно не ждать, действовать необходимо быстро.