Результаты МРТ
Здравствуйте! Можете, пожалуйста, проконсультировать по результатам, на сколько это страшно и что за опухоль такая, что с этим делать.. Ранее ни когда МРТ не делала, но в детстве родилась с сильной гипоксией. МРТ сделала из за того что во время беременности была очень тревожной, на 30й неделе появилась слабость, ватная тяжелая голова, порой плохо соображаю. Сейчас прошло 2 месяца после родов, состояние такое же.. Не знаю может ли это быть связано с заключением или это больше нервное что то. Нужно ли как то лечиться?
Принятый ответ
Ирина, эта опухоль, если будет расти, нужно будет ее удалять. Сейчас она симптомов не дает. Поэтому пока что повторить МРТ через 3 месяца с контрастом, потом через 6 мес. Эта находка случайная, но эта информация станет источником дополнительных переживаний, поэтому может понадобиться помощь психолога.
Ольга Романовна, ну то есть эта опухоль опасна? Сейчас ее удалять не нужно? И почему она могла возникнуть?
Ольга Романовна, и еще вот это, что означает умеренной сосудистой компрессии продолговатого мозга позвоночными артериями (условия дляформирования вазомедуллярного конфликта).
Причину возникновения никто не назовет. Про вазомедулярный конфликт пока не обращайте внимания. Это будет иметь значение в пожилом возрасте. Сейчас нужно очно посетить нейрохирурга. Он напишет, что нужно динамическое наблюдение. Возьмете в поликлинике направление на МРТ. По ОМС всегда очередь несколько месяцев. В следующий раз бесплатно сделаете. Опухоль может внезапно начать расти. На очном приеме с нейрохирургом обсудите тактику действия. Будьте знать куда дальше обращаться при прогрессировании процесса у вас в городе. Также желательна консультация онколога.
Ольга Романовна, а она могла быть с самого рождения у мен из за родов? Или маловероятно.. просто теперь страшно с этим жить
Ольга Романовна, ?
Да могла быть с самого рождения.
Ольга Романовна, ну если с рождения то по идее она за это время не росла и получается мне теперь просто наблюдать и не пугаться?
Да