Анализ на железо.Дефицит

Здравствуйте! Обратился к урологу по ХП ,проверял половые гормоны и заодно он назначил анализ на железо ,в-12,гормоны ,магний ,лактат,цинк,витамин д,парат гормон.(гемоглобин у меня всегда с детства в верхней зоне и у родителей то же) По результатам сказал ,что маловато железа ,прописал аскорбиновую кислоту 1 г развести в 100-200мл 0,9% раствора натрия хлорид ,затем ликферр 5 мл 1 ампулу развести в 100 мл 0,9 %раствора натрия хлорида ---1 раз в неделю 5 инфузий. Плюс витамин в-12/ 5 уколов. У меня вопрос если не удаться мне покапать можно ли это заменить на таблетки ? и какая дозировка тогда может быть и срок приема? Или в таблетках может быть не эффективно и лучше все таки постараться прокопаться.

Хп.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикрепленных вами анализов у вас прекрасный уровень ферритина, дефицита железа нет.
Такое лечение вам может навредить, привести к перегрузке железом, поэтому лучше всего полностью отказаться от него.
Витамин В12 у вас тоже в норме.

Диляра, добавил еще результат.

Все в норме, никакая дополнительная дотация железа не требуется.

Диляра, ожсс 52.7 ничего плохого ?

Повышение ОЖСС говорит о наличии дефицита железа, снижение говорит о том, что запасов железа достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным феррокинетики у вас нет дефицита железа и витамина В12, ничего из вышеперечисленного вам ставить не надо

Снижение ОЖСС говорит об отсутствии железодефицита в организме

Мария, спасибо.А еще подскажите пожалуйста коэф.насыщения трансферина железом можно по этим данным определить.?

Да, он равен 36%
Это соотношение сывороточного железа к ОЖСС умножить на 100%

Принятый ответ

Здравствуйте. Дефицита железа у вас нет, прием препаратов железа, а тем более внутривенное введение, вас не требуются. Можно только навредить своему организму, вызвать перегрузку железом. Снижение Ожсс не говорит о железодефиците. Главное, что ферритин в норме.

Татьяна, спасибо. Подскажите еще отцу прописали перорально 1000 мкг В12, сколько пилюль надо принимать с этой банки ? Фото прилагаю.