Консультация психиатра /

Отказ от Феварина. Обострение всего — вопрос №1395614

Здравствуйте. Спросить откровенно говоря больше негде. По указанию уехавшего из России врача ухожу с феварина. Планово. Пила почти 2 года после сильного стресса. Были все проявления тревожно-фобического. Сходила постепенно. Доза сама была 50 мг, мне хватало, потом снизила до 25 в течение месяца. И вот сейчас первую неделю без них. У меня обострилось все, что можно.
Тахикардия шпарит под 130-140 в движении, в покое 90-108. Плаксивость, реакция на солнце, шаткость походки, головокружение. В общем весь букет. Я прорабатываю все дела по КПТ, садиться дома не собираюсь. Но состояние откровенно паршивое. Вопрос такой - бросать или возвращаться? Нормальны ли такие проявления? Меня, правда, ломает, как какого-то наркомана. Проблема проработана с психологом. Беспокоит именно физические симптомы. Но они ранее были "флажком" головушки.

Возраст: 34

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тут 2 варианта, либо синдром отмены, либо не долечились, что бы решить вопрос надо в динамике смотреть, подключите сейчас любой анксиолитик ( атаракс, гранлаксин), ниже схему напишу, можно на неделю феназепам или диазепам 1-2 раза в день, в минимальных дозировках ( феназепам 0,5-1 мг), не более 7 дней спокойно, что бы зависимости не было. За 2-3 недели войдете в норму, если нет, то возвращать антидепрессант, но лучше уже тогда не феварин, а сертралин.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По тому что вы описываете целесообразно вернуться на феварин и пропить его длительным курсом с момента полного исчезновения симптоматика в дозировке от 100 мг, отменять только если минимум полгода симптоматика не возвращалась. Тревожные расстройства лечатся максимальными дозировками антидепрессанта, средняя рабочая дозировка у феварина 100-200 мг, тогда после отмены риск рецидива симптоматики минимален.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Такое возможно. Несмотря на постепенную отмену. Вам необходимо попринимать некоторый период противотревожный препарат( например Атаракс или тералиджен) . Есть возможность их выписать у другого врача?
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Екатерина, здравствуйте! Да, такое бывает даже при постепенной отмене антидепрессанта, особенно если Вы его принимали 2 года. Хорошо бы месяц попринимать атаракс или тофизопам. Но это рецептурные препараты. Если возможности взять рецепт на эти препараты нет, то купите тогда афобазол и магне В6 и принимайте их по 1 табл 3 раза в сутки.