Консультация эндокринолога /

Низкий инсулин и с-пептид — вопрос №1926282

Здравствуйте. Ребенку 5 лет, вес 21 кг, рост 115. С-пептид 0.30 гг/мг, глюкоза в плазме 3,19 ммоль/л, инсулин 0,43мкЕд/мл. Что это значит? Анализ сдавали натощак. Беспокоит то, что низкие показатели.

Возраст: 31

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
В связи с чем сдавали данные анализы, что беспокоило ?

Для ребенка такие показатели инсулина, с-пепдида и глюкозы натощак являются нормой, говорят о хороший чувствительности клеток к инсулину.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Вес и индекс массы тела в норме у ребенка.
Сахар в крови низкий. Такое бывает при длительном голодании, недостатке углеводов в питании по сравнению с физ.активностью.
С-пептид, когда сахар не повышен и нет жалоб смотреть не информативно. Потому что он бывает ниже референса лаборатории даже без эндокринной патологии.

Жалоб, кроме изменений в анализах крови, нет или что-то беспокоит?
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, глюкоза крови у ребенка в пределах нормы, говорит о том, что нарушений углеводного обмена нет. С пептид это тот инсулин ,который у деток есть в поджелудочной железе, если провести нагрузку едой, то будет инсулин в два раза больше, то есть он вырабатывается на нагрузку.
Показатели глюкозы крови в пределах нормы говорит о том, что инсулина достаточно вырабатываются на нагрузку . Низкие показатели С пептида норма для деток такого маленького возраста.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для ребенка этого возраста это норма. С-пептид натощак в норме может быть низким. глюкоза низкая может быть, т.к. у деток низкий запас гликогена в печени и утром меньше чем нужно выбрасывается в кровь глюкозы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Это не патология у детей после длительного голодания возможен такой сахар , низкие с пептид и инсулин потому что кровь сдали на голодный желудок