Консультация эндокринолога /

Высокий инсулин — вопрос №2267272

Здравствуйте, хотелось бы узнать насколько это критично когда такой инсулин
Мой рост 169
Вес 61-62.
Фото прикрепляю ниже

Возраст: 23

Хронические болезни: Плохо отходит желчь

Эндокринолог
Здравствуйте

Нет ли у вас синдрома поликистозных яичников (СПКЯ)?
Присутствуют ли в пище быстрые углеводы? В каком количестве?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте
Узи делала а том году сказали все в порядке

Насчет углеводов я любитель поесть сладкого каждый день

Эндокринолог
У вас нормальная масса тела (ИМТ 21,7 кг/м2 - норма). Инсулин при таком показателе массы тела неинформативен
Нас интересует глюкоза крови. У вас она в норме
Старайтесь исключить или значительно уменьшить количество быстрых углеводов в питании (одна из основных причин повышения инсулина у людей с нормальной массой тела)
Клиент
Анастасия Алексеевна, то есть не стоит пока что паниковать?
И ограничивать себя диетой
Просто иной раз бывает такое состояние слабости и трясет , хотя на улице жарко
Эндокринолог
Все верно. На прием в пищу быстрых углеводов (особенно сладости) идет большой выброс в кровь инсулина
Клиент
Анастасия Алексеевна,
Я просто испугалась что с желудком что-то не то раз инсулин уже не может перерабатывать
Эндокринолог
В вашем случае дело в питании

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое
Эндокринолог
Здоровья вам?
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин в крови может быть любым, повышение незначительное не говорит о патологии, просто ограничивайте легкоусвояемые углеводы, больше физической активности. Глюкоза в норме диабет исключён. Вес в норме
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, я просто испугалась что с желудком или поджелудочной что-то не так ...
Да и состояние часто бывает слабости трясёт , головокружение
Особенно под вечер
Эндокринолог
При инсулиноме сахар утром после ночного голодания падает, это не ваш случай
Эндокринолог
Здравствуйте.
Инсулин нам несет информацию только о наличии лишнего веса, у вас ИМТ в норме, данный показатель большей частью неинформативен. Не переживайте, в вашем случае ни о чем тревожном он не говорит.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
ИМТ у вас хороший. Глюкоза в норме. СД исключен.
Инсулин вырабатывается в ответ на большое количество простых углеводов. Нужно немного ограничить их в рационе и повышать физическую активность.
Ничего страшного на данный момент нет.