Появилась сыпь на лице , немного на спине , ножках и ручках
Ребенку 1.2 года , ребенок атопик , появились такие прыщики , на щеках , немного на спине , на ручках , на ножках и на попе , давала Зиртек , не проходит , мазала эмолентом , тоже не подходит , аллергия это или всё таки что то другое ?
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на фолликулярный кератоз, это даже не болезнь, а такое состояние кожи, часто бывает у деток-атопиков, трудно поддается лечению. Необходим постоянно длительно наносить увлажняющие средства с мочевиной в составе, урокрэм 5%, наносите 3 раза в день. Также курсом 2-3 недели можно радевит актив мазь 2 раза в день
Александра, подскажите пожалуйста, а вот биодерма бальзам , ля рош молочко не подойдет ? А этот кератоз вообще проходит ? Чтобы не так заметен был на лице
Биодерма, Ля рош они хороши как увлажнение для атопиков, но в этом случае могут быть слабоваты, нужны средства с веществами обладающими кератолитическим действием(мочевина, салициловая кислота, молочная кислота).
С возрастом может полностью регрессировать или стать менее заметным
Принятый ответ
Здравствуйте, это атопический дерматит и фолликулярный кератоз . Внутрь антигистаминные препараты для снятия воспаления , наружно крем или эмульсия Адвантан. Часто не купать
Принятый ответ
Олеся,здравствуйте
На фото фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе по мере ввода продуктов увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Светлана, подскажите пожалуйста эмолент вот мы наносим биодерму , нам ее мазать +крема с мочевиной или оставить только крема с мочевиной ?
Олеся,можно использовать и то и то в комплексе!
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
Я считаю, что это проявления аллергической реакции.
Желательно очно показать дерматологу и для уточнения диагноза.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до разрешения.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание цитрусы и сладкое не давать.
Принятый ответ
Здравствуйте) визуально фолликулярный гиперкератоз.
Местно эмоленты на постоянной основе.
Крем с мочевиной в составе 2раза в день.
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, фолиевую кислоту и витамин в12 для исключения дефицитных состояний