После месячных на третий день заболели обе груди

На 3-40 день после месячных заболели обе груди. Такое впервые. Ещё я вхожу в при менопаузу, сдавала анализы, начала пить фитоэстрогены спустя 2 месяца пересдала анализы, эстроген очень высокий. Бывают такие дни, тяжесть во всем теле, шевелиться вообще нет сил.

Посттрамбозный период
45 лет
Вчера в 19:21·Просмотров: 21·Наталья

Здравствуйте!
По анализам от августа был цикл без овуляции, о чем свидетельствует превышение ЛГ над Фсг. Повышенный уровень эстрадиола может свидетельствовать о наличии функциональной кисты, а именно, фолликулярной. Для уточнения ситуации рассматривается контроль узи органов малого таза.
Боли в молочных железах могут быть связаны с гормональными нарушениями, переходом в период менопаузы. Рассматривается контроль маммографии 1 раз в год, узи молочных желез на 5-11 дни менструального цикла. С целью устранения болезненности рассматривается терапия в виде геля прожестожель на область молочных желез 2-3 цикла.
От мая отмечается повышенный уровень фсг, что может указывать на снижение функции яичников, но от в августа повышения фсг не отмечено. Прием фитоэстрогенов допустим, не способствует повышению уровня эстрадиола в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В мае делала узи малого таза, там все чисто, нет киси. А вот в январе мне ужолили левую трубу, и сейчас бывает что болит сильно с Лёва и где были проколы. Есть эндометриоз, и миома маленькая, я ее мониторю за три года она не выросла.

Киста функционального характера может появиться за один цикл. Каждый цикл происходит рост фолликулов и один из них достигает больших размеров, становится доминантным. Происходит его разрыв (овуляция), но порой он не разрывается, а переходит в фолликулярную кисту. Лечение не требует. Но по анализам может отмечено повышение эстрадиола

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Боль сразу в обеих молочных железах в перименопаузе чаще связана с выраженными гормональными колебаниями, а сама по себе двусторонняя болезненность без узла или изменений кожи не является типичным признаком опасного заболевания груди.

По анализам в мае ФСГ 31,46 мМЕ/мл и эстрадиол 40,27 пг/мл соответствовали возможному периоду снижения функции яичников, но в августе эстрадиол 951 пг/мл при ФСГ 2,82 мМЕ/мл показывает совершенно другую фазу активности яичников.

Такие резкие колебания возможны в перименопаузе, поэтому по ФСГ и эстрадиолу в отдельной пробе крови нельзя определить степень или «стадию» менопаузы.

Однако эстрадиол 951 пг/мл существенно повышен, и его желательно перепроверить после отмены фитоэстрогенов, поскольку продолжать их при неясной причине такого результата оснований нет.

При повторно высоком эстрадиоле информативно УЗИ малого таза с оценкой яичников и эндометрия, поскольку подобная гормональная картина может наблюдаться, например, при активно функционирующем фолликуле или функциональной кисте.

Впервые возникшая боль в груди в 45 лет также является поводом выполнить плановую маммографию, если она не проводилась недавно; при локальном болезненном участке или уплотнении дополнительно применяется прицельное УЗИ.

Ощущение выраженной тяжести и отсутствия сил нельзя объяснять только эстрадиолом - для поиска более частых причин обычно оценивают общий анализ крови, ферритин, ТТГ и при необходимости показатели глюкозы и обмена веществ.

С учетом перенесенного тромбоза самостоятельно начинать эстрогенсодержащую менопаузальную гормональную терапию особенно нежелательно, поскольку предшествующий венозный тромбоз существенно влияет на выбор и допустимость такой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Гормонотерапия мне противопоказана, я пью фито эстрогены, так как были приливы от которых я очень страдала, при фито потихоньку все снизилось. Назначал мне их гинеколог.

С учетом перенесенного тромбоза системная гормонотерапия действительно может быть противопоказана, а при выраженных приливах в подобных ситуациях чаще рассматривают доказанные негормональные варианты, в том числе СИОЗС/СИОЗСН, например эсциталопрам или венлафаксин, с учетом противопоказаний и других принимаемых препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что такое СИОЗС?
Я пью феминал премиум 1 капсулу и заканчиваю курс эстровел

СИОЗС - это антидепрессанты, но некоторые из них, например эсциталопрам и пароксетин, а также препараты родственной группы СИОЗСН, например венлафаксин, имеют доказанную эффективность при приливах и используются как негормональная альтернатива, когда гормонотерапия противопоказана.

Феминал Премиум и Эстровэл относятся к БАДам с растительными компонентами/фитоэстрогенами: они иногда могут уменьшать приливы у части женщин, но доказательность их эффективности существенно слабее, чем у СИОЗС/СИОЗСН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

О нет, я итак принимаю стрезам и тиролиджин из-за повышенной тревожности. Обойдемся фито эстрогенами.
Спасибо