УЗИ малого таза, лейомиома, менопауза
Здравствуйте! Уважаемые врачи, что можете сказать по поводу узи органов малого таза, жалоб нет, но на узи есть 2 лейомиомы, врач узи, сказал, что нужна консультация гинеколога.
Принятый ответ
Добрый день! Если Вас ничего не беспокоит, то только наблюдение по узи через 6 месяцев для контроля будет рост узлов или нет. Если будет отмечаться рост, то тогда возможно придется подумать об оперативном лечении
Принятый ответ
Елена здравствуйте!
Учитывая возраст и наступление менопаузы
Миоматозные узлы средних размеров
Если не беспокоят боли дизурия
То возможно пока наблюдение
УЗИ контроль 1 раз в 6 мес
Если будет наблюдаться рост узлов
Возможно необходимо будет оперативное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату узи выявлены миоматозные узлы растущие в стенку матки и несколько кнаружи с признаками кровотока? возможно идёт незначительный рост, необходимо сравнить с предыдущими узи. Если клинически вас ничего не беспокоит, то данное состояние требует динамического наблюдения, выполнить кон роль узи через 6 мес.
По поводу серозометры-это связано с длительным отсутствием менструации, когда происходит сращение цервикального канала и содержимое полости матки не опорожняется, если полностью матки будет расширяться далее , то возможно проведение РДВ для опорожнения полости матки либо это может случиться самостоятельно.
Ольга Анатольевна, спасибо большое. да, никаких болей или жалоб нет.
Скажите есть ли динамика роста узлов с прошлым годом?
Ольга Анатольевна, небольшой рост есть
Это допустимо. Только наблюдать в таком случае.
Ольга Анатольевна, спасибо большое!
Рада была вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
На УЗИ у вас обнаружили миомы – это такие доброкачественные образования в матке. Они бывают разных видов:
1. Интрамуральная миома – как будто шарик внутри стенки матки.
2. Серозная (субсерозная) миома – часть шарика выпирает наружу.
Миома – это доброкачественная опухоль, она не превращается в рак.
Миомы могут не давать о себе знать, особенно если они маленькие,как у вас. Но если они растут или расположены неудобно, могут появиться такие симптомы:
* Чувство тяжести или давления внизу живота.
* Частое мочеиспускание (если миома давит на мочевой пузырь).
* Боли внизу живота, особенно при физических нагрузках.
миомы маленькие и если не беспокоят вас, просто регулярно проверяйте их размеры на УЗИ – обычно раз в 6-12 месяцев. Эндометрий у вас в норме.
Анна Михайловна, спасибо большое!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Субсерозные миомы средих размеров обычно при отсутствии жалоб требуют только наблюдения.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр у гинеколога на кресле в зеркалах с пальпацией живота, общий анализ крови и ферритин. При отсутствии жалоб и при хороших результатах анализов обычно назначают только наблюдение с контролем УЗИ через 6 месяцев.
Дарья Александровна, спасибо большое!