Признаки гиперплазии щитовидной железы у плода

Добрый день, Уважаемые врачи! Во вложении результаты обзорного УЗИ на сроке 24 нед. И 1 день. Врач обнаружила патологию у плода. Подскажите пожалуйста, что это значит? Из-за чего может быть? Что делать дальше? На 1 скрининге и 2 всё ок Заранее спасибо всем за ответы

26 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации акушера уже через 10 минут.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте
Думаю, что Вас врач женской консультации должен направить на перинатальный консилиум, который будет включать в себя акушера-гинеколога и детских врачей.

Вероятне всего, нужно лишь наблюдение, а после родов Вам повторят обследование и если патология щитовидной железы подтвердится - будете лечиться и наблюдаться у педиатров соответствующего профиля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Эдуардовна, на сегодня гиперплазии может как то навредить ребёнку?
Нельзя ли медикаментозно вылечить? Не просто же так щитовидная железа увеличена? Может йода не хватает? Я просто не понимаю, из за чего такое может быть, на 1 и 2 скрининге этого не было

Вы сами принимаете йодомарин? У Вас нет проблем с щитовидной железой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Эдуардовна, да йод принимаю 250 мкг
Вообще проблем с щитовидной железой не было. Перед планированием беременности сдавала ТТГ и значение было 2.7 По-моему ( по крайней мере эндокринолог на тот момент сказал, что всё в норме)

Поняла Вас.
Смотрите, когда малыш родится, будут смотреть еще раз УЗИ + кровь на гормоны.
Возможно, просто врожденная особенность и если с гормонами будет все в порядке, просто наблюдать.
Если будут гормоны не в норме, назначат терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Эдуардовна, то есть сейчас на малышку эту никак не повлияет ( гипоксия, недоразвитость органов и. Т. Д)?

Во время внутриутробного периода не будет никак влиять, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо большое за ответы!

Постарайтесь не переживать! ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас будет только наблюдение . Возможно соберут консилиум с детскими врачами . После родоразрещения ребенка обследуют и будет решаться дальнейшая тактика лечения и необходимость в оперативном лечении малыша .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика, чем чревата эта гиперплазия? Что может быть с ребёнком? Что мне ждать?

Это доброкачественное образование . Если на начальных этапах будет эффективное лечение , ничем это не опасно. Может указывать на дефицит йода , патологию щитовидной железы у матери . Вам стоит проверится . Сдать гормоны щитовидной железы и обратиться к эндокринологу. Сейчас сложно делать прогнозы , да и не акушеры гинекологи будут их делать , этим занимаются детские врачи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика, спасибо за ответы!

Пожалуйста . Здоровья вам и малышу ?

Принятый ответ

Добрый день
Вас должны отправить на перинатальный консилиум, где будут педиатры, смежные специалисты, которые определяют дальнейшую тактику наблюдения, при необходимости пересмотрят, разъяснят все по патологии, и уже дадут свои рекомендации по наблюдению малыша после родов

Принятый ответ

Здравствуйте!Причиной гиперплазии щитовидной железы у плода чаще всего является нарушение функции щитовидной железы у матери:болезнь Грейвса,дефицит йода и генетическая предрасположенность. Необходимо Вам сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы:ТТГ,Т4 свободный, АТПО, антитела к рецепторам ТТГ и с результатами проконсультироваться у эндокринолога, контроль УЗИ плода в динамике.