Нужны ли низкомолекулярные гепарины для беременности?

Добрый день. Носитель генетических полиморфизмов по тромбофилии и фолатному циклу: F13AI, ITGA2, PAI-MTRR, с гипергомоцистеинимией 9,4 ммоль. Привычное невына, в анамнезе 4 выкидыша на ранних сроках. Без АФС, д-димер 0,1 и др. анализы в норме. 2 гематолога назначают низкомолекулярные гепарины и курантил 25 мг 3р. в день. Гинеколог не согласен, и предлагает ограничатся аспирином, т. к. тромбофилии нет и в клексане не нуждаюсь, достаточно аспирина. 4 врача (2 гинеколога и 2 гематолога) с разными видами лечение. Назначал один гематолог применение курантила и клексане на 6 д. цикла, и снова настала менструация на 7 день, хоть уже закончилась..

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы сейчас не беременны, то гепаринопрофилактика не требуется. Точки приложения для ее приема нет. Низкомолекулярный гепарин не повышает шансы на вынашивание, а только профилактирует тромбозы у беременных с высоким риском тромботических событий. По вводным данным вы к этой категории женщин не относитесь. Риск рассчитывается по шкале RCOG по факту беременности.
Низкие дозы аспирина у здоровых женщин могут повышать шансы на вынашивание беременности , такие исследования есть. Но в российские клинические рекомендации такую тактику не внесли пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ)
В каких дозировках лучше принимать аспирин и с какого периода? С начала беременности или до её наступления?

Прием аспирина в малых дозах можно обсуждать с гинекологом за несколько циклов до беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, загрузила фото биопсии последнего выкидыша. Гематологи на основе этого протокола назначают низкомолекулярные гепарины

По этому заключению показаний к гепаринопрофилактике нет. Все описанные явления стандартные, которые выявляются при патологии плодного яйца и остановке развития беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На этапе зачатия низкомолекулярные гепарины не назначаются, так как данная группа препаратов направлена на профилактику тромбозов у тех пациентов, которые имеют высокий риск тромбоза, и не оказывает влияние на наступление и вынашивание беременности. Курантил - препарат с недоказанной эффективностью. Его применение у беременных и на этапе подготовки не прописано в клинических рекомендациях.
При наступлении беременности вам будет рассчитан риск тромбозов по шкале RCOG. В случае высокого риска по шкале будут назначены низкомолекулярные гепарины (опять же для профилактики тромбоза, а не для улучшения исхода беременности). В случае высокого риска преэклампсии назначается аспирин.
В приложенных анализах обращает на себя внимание повышение гомоцистеина. Необходимо сдать кровь на В9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, загрузила фото биопсии последнего выкидыша. Гематологи на основе этого протокола назначают низкомолекулярные гепарины

На основании гистологии гепарины не назначаются. У нмг только 1 показание - профилактика тромбоза у беременной. На исход беременности они не влияют.
Точка приложения в действии на формирование плаценты есть только у аспирина. Это данные отражены в исследовании, опубликованном в журнале annals of internal medicine от 25 января 2021г. На основании этого исследования можете обсудить со свои гинекологом приём низких доз аспирина. Но это не прописано в российских клинических рекомендациях.