Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь Крона — вопрос №139595

По фкс: слизистая дистального отд. подвздош. кишки розовая, неровно бугристая, просвет сохранен, признаки лимфофолликулярной гиперплазии; гистология - отек, массивная лимфогистиоцит. инфильтрация, нейтрофилы, эозинофилы; также по гистологии низкоактивный колит. Клинически боль в околопупочной обл, резкая, от низкой до высокой интенсивности, на голод, проходит обычно после еды, уже около года. Месакол, пентаса по 1 уп. с положительным эффектом но не полным. +Ставят холестероз. Скажите пожалуйста, достаточно ли таких данных для болезни Крона? Ходили к 2 врачам, не могут утверждать, соответственно нормального лечения нет...

Педиатр
Здравствуйте! Какие жалобы есть?
Педиатр
Что со стулом? Диету какую соблюдаете?

Клиент
Маргуба, жалобы про боль написала, про стул - бывает диарея 1-2 раза в неделю, в т.ч. императивные позывы, в основном на фоне нарушения режима дня, ночного стула нет; питаться стараюсь правильно, каша, суп, мясо - без него не наедаюсь и живот болит.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Низкоактивный колит по гистологии не говорит в пользу НЕЯК или болезни Крона. Должна так же быть активная симптоматика. Сдайте анализ крови на диагностику болезни Крона и НЕЯК, анализ кала на фекальный протектин, который является маркером воспаления в кишечнике. принимайте Пентасу (дозировки могут быть от 2-3 гр в день с постепенным снижением дозы до поддерживающей до 1-2 гр в день длительно). Такие дозировки назначают также при недиференцированном колите в период дообследования. Возможно, в Вашем городе есть Центр лечения ВЗК (воспалительных заболеваний кишечника). Такие центры сейчас есть в Москве, СПб . Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, а терминальный илеит по гистологии является значимым? Активная симптоматика есть, боль 3-4 раза в неделю наверное (после пентасы уменьшилась но не прошла), + диарея иногда. Скажите пожалуйста, что за анализы крови?
Педиатр
Здравствуйте,данное заключение не является поводом для постановки ЯК.
Сдайте кальпротектин кала- тогда можно будет говорить о ЯК.
За последний год спонтанно не худели?
Кровь бывает в стуле?
Сдавали общий анализ крови+ биохимический?
Клиент
Дарья, здравствуйте, не худела, гемоглобин хороший. Кальпротектин сдам обязательно; бх тоже; в сентябре при очень сильной боли был СРБ 30 + лейкоцитоз
Педиатр
Сдайте фекабьныйц кальпротектин
Ревмопробы
Тут для няк мало данных
Исключите все холдное, молоко , газированное газообразующее, грубую клетчатку,аллерген, консерванты,красители ИТП . Сырого минимум .
Педиатр
Продолжайте Пентасу.
Как досдадите анализы- можете прислать их мне, я помогу вам
Принятый ответ
Педиатр
В ТЧ
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК),АТк цитоплазме нейтрофилов,антитела к бокаловидным клеткам кишечника и протокам поджелудочной железы
Принятый ответ
Уролог, Андролог
По результату - нет НЯК и болезни Крона.
Уролог, Андролог
Можно сдать анализ крови для исключения на диагностику этого заболевания.
Клиент
Галина, скажите пожалуйста, какой анализ крови
Хирург
Данные ФКС и гистологического исследования не совсем типичны для болезни крона !
Постарайтесь повторить ФКС с осмотром терминального отдела подвздошной кишки в период наибольшего клинического проявления болезни, и если имеется возможность , то не в клинике где Вы проводили исследование, а в более высококвалифицированной !
Клиент
Яков, спасибо большое. А какой еще дифференциальный ряд может быть по такой эндоскопической картине?
Клиент
Яков, кстати еще мезаденит по узи
Хирург
Вариантов может быть несколько : дисбактериоз, хронический колит и т. д..
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Гастроэнтеролог
АНЦА Ig A и ASCA IgG
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам гистологии данных за болезнь Крона нет.Продолжайте применение Пентаса до 3г в день.Соблюдайте диету.Сдайте кал на кальпротектин и дисбактериоз.