Консультация инфекциониста /

Карантинизация донорской крови — вопрос №1395982

Обьясните почему при том что анализы на вич, сифилис и гепатиты при современных методах исследования достоверны 100 процентно уже через 6 недель, донорскую кровь оставляют на 120 дней(4 месяца) для повторной проверки? Значит нет уверенности в отрицательных результатах по истечении 6 недель???

Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению в России приказ 2012 года был написан, но к 2023 году не был переиздан и исправлен. А приказ никто не хочет нарушать, поэтому и наблюдают 120 дней( действуют по приказу)
Принятый ответ
Клиент
Алексей, через какое время анализ на гепатиты достоверен?

Инфекционист
Здравствуйте. На гепатит достоверен через 6 месяцев ( инкубационный период 180 дней).
Врач УЗД, Инфекционист
Лиля, здравствуйте! Это в большей степени бюрократический момент: в действующем приказе прописан такой срок (и это он ещё сократился, раньше 6 месяцев карантинизировали, но по мере внедрения более точных методов тестирования сроки сократили), во многих странах кровь карантинизируют 2 месяца, где-то вообще не крантинизируют.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, через какок время анализ на гепатиты можно считать 100% достоверным?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Если речь идёт о тестах на антитела, то через 6 месяцев, если речь о ПЦР, то порядка 2-4 месяцев (но чаще гораздо меньше, 10-20 дней).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так написано в приказе, которые устарели в мировых масштабах
Принятый ответ
Клиент
Павел, здесь пишут , что это из-за анализа на гепатиты, который достоверен через 3-12 месяцев. Через какой промежуток времени анализ на гепатиты считается достоверным?
Инфекционист, Гепатолог
При использовании ПЦР ультра чувствительность вполне достаточно 6 недель.
Эти сроки при антителах
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, во-первых, никто не пересматривал документы и как работали по-старинке, так и работают.
Во-вторых, гепатиты не исключаются через 6 недель, поэтому целесообразно хранить кровь дольше по этому моменту
Принятый ответ
Клиент
Ирина, через сколько исключаются гепатиты?
Инфекционист, Гепатолог
Вот как раз через 4 месяца доноры сдают повторно анализ и если в нем не обнаружены маркеры, то кровь выпускается из карантина

В обычной жизни на гепатит обследуются через 3-6-12 месяцев
В основном в первые 3-6 месяцев анализ становится положительный
Инфекционист
Здравствуйте! Через 6 недель исключают ВИЧ, а гепатиты требуют большего времени для их исключения.
Принятый ответ
Клиент
Нина, сколько времени требуется для исключения гепатитов?
Инфекционист
Методом ИФА 6 месяцев, методом ПЦР 4 месяца