Ощущение кома

Добрый день. Делал месяц назад гастроскопию по результатам поставили ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит,гпод. Беспокоила сначала изжога несколько месяцев назад, но она прошла несколько месяцев назад после приема гастрофарма. Пошел на гастроскопию потому что начал беспокоить желудок ( поднывание , отрыжка , тяжесть ) в пищеводе маленькая эрозия царапинка как сказали. Прописали Нексиум 20 мг сначала 2 раза в день две недели , потом по 1 т 2 месяца + альфазокс. Прием альфазокс закончил неделю назад . Симптомы которые беспокоили ушли почти сразу , но сейчас появилось ощущение кома в желудке , дискомфорта и появляется он после того как пройдет час полтора после приема пищи, проходит если что то съесть. Что это может быть? Один из симптомов моих болячек ?

25 лет

Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста протокол фгдс.
Во время лечения был ком ? Не было ли сейчас стресса ?

Екатерина, прикрепил. Был ком , но он был либо в горле , либо в грудине . Ком будто хочется отрыгнуть , но если отрыжка идёт полегче на минуту

Принятый ответ

По фгдс : эрозии пищевода . Грыжа пищеводного отверстия .
На этом фоне может быть ощущение кома .
Вам необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом , для определение размеров грыжи .
Так же после завершения лечения необходимо выполнить контроль фгдс.
Соблюдайте антирефлюксного режима . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Не курить . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры .
На данный момент можно принимать: Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 14 дней
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 14 дней .
Коррекция терапии после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно имеет место сочетание гэрб с функциональной диспепсией с постпрандиальным дистресс синдромом.
Дообследование:
-рентген пищевода и желудка с барием для установления степени гпод
-узи щитовидной железы

В настоящее время добавить ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели