Стул зелёного цвета, кислый запах и температура 37.1
Ребенку 1.5 месяца. У нас было подозрение на лактазную недостаточность по симптоматике (частый стул, раздражение ануса, иногда пенистый стул) в связи с чем начали пить лактазар. 2 дня назад стул стал зелёный с резким кислым запахом, а сегодня температура 37.1, постоянно ребенок плачет и поджимает ножки. Массажи, гимнастики, выкладывание на живот помогают на короткое время, не спит весь день из за животика. С чем может быть связано такое состояние? Может ли быть кишечная инфекция? И что делать с этим состоянием? Впереди ночь, я переживаю за малыша
Здравствуйте!
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
У малышей центр терморегуляции незрелый и поэтому температура тела в норме может быть 37.5 С
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Здравствуйте. Почему зелёный темный цвет с резким кислым запахом резко 2 дня назад?
Принятый ответ
Такой цвет и запах в норме может быть у малышей
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию/колики. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Температура у деток данного возраста считается нормой до 37.5 градусов.
Здравствуйте. Все эти действия помогают на полчаса. А Биогая мы недавно пропиши курс 1 месяц
Принятый ответ
К сожалению, бывают такие случаи, что при дисхезии ничего не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле
при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Здравствуйте!
Для младенцев температура может быть в норме до 37.5С из-за незрелости центра терморегуляции.
Да, в таких случаях говорят о лактазной недостаточности и назначают фермент Лактазар, но действие оценивают через 7-14 дней.
Зеленый цвет стула является нормой для грудничков.
В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Жидкий стул считается в норме, п не признаком инфекции, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.
Все делаем. Просто до этого температура всегда была 36.6 - 36.8, сегодня первый раз так поднялась. Если учитывать его самостоятельно когда он какает и позу высаживания, то в сумме получается, что количество дефекаций превышает количество кормлений
А почему тогда кислый запах появился? Он появился одновременно с зелёным стулом
Принятый ответ
Для лактазной недостаточности характерен жидкий стул, кислый запах,так же может быть подтекающий с отхождением газов, раздражающий попу.
Запах в норме может быть кислым, сладковатым и достаточно зловонным.
Дома если жарко, например, то температура у младенца так же может повышаться, комфортными условиями являются комнатная температура до 22С, влажность 50-60%
зелёный стул вместе с кислым запахом появились резко в 1.5 месяца, хотя раньше такого никогда не было, это можно считать нормой?
Здравствуйте, температура невысокая , но если до этого часто мерили и была 36,6 , а сейчас 37,1 , то можно сказать,что она повысилась , а так ,до 37,2 для новорожденных считается нормальной температурой , кишечную инфекцию исключить нельзя, так как может протекать стёртой форме, когда симптомы очень маловыражены, сегодня можно чаще прикладывать груди, можно дать водичку 30-50 мл , мерить температуру по возможности , пока других мероприятий не нужно,
Препарат фермента лактазы продолжить в каждое кормление
Здравствуйте, обычно температура 36.6 - 36.8. Сегодня первый раз так поднялась она. А что делать если это все таки окажется инфекция? Чем лечить?
Самое важное это не допустить обезвоживания отпаивать часто дробно лучше электролитные растворы адиАрин регидро/ Регидрон/ био БиоГая ОРС, 20-30 мл на кг веса в сутки,
Всё конечно будет зависеть от симптомов и тяжести, если диарея ,то пробиотики Энтерол бэби или бак-сет по 1 пак х 1 р в день,
Чаще прикладывать к груди ,
При температуре выше 38,3 сбивать , можно ставить цефекон свечи
Расчёт - 15 мг на кг веса разово -
Спасибо
Принятый ответ
Здоровья малышу 🌹