Консультация педиатра /

Почему у ребенка 4,7 года болят ноги после ОРВИ — вопрос №1396318

Дочь температурила 3 дня под 39. На третий день появился кашель сухой и к вечеру начала жаловаться, что болят ноги. Утром на 4 день собрались в больницу, а она встать на ноги н е может плачет, что болят. В итоге в больницу на руках несла. Педиатр назначила анализы, ОАК, с-рективный белок и ревмотоидный фактор. В итоге по последним двум все в норме, а по ОАК есть отклонения WBC (лейкоциты) 3,5, Нейтрофилы (палочкоядерные) 6,0, Нейтрофилы (сегментоядерные) 21,0, Лимфоциты 67,0. С-реактивный белок - 0,31, Ревматоидный фактор (РФ), полуколичественный - отрицательный. В чем причина болей в ногах? Как долго это может проходить? Нам назначили пить антибиотик Флемоксин.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можете расписать все показатели ОАК?
Также у меня есть несколько вопросов:
1) Какие еще ест жалобы на данный момент и есть ли температура?
2) Болят обе ноги или одна?
3) Ребенок может показать, в какой конкретно области конечности болит?
4) Проводили пальпацию конечностей? Болит в покое, или когда стоит/передвигается? Есть ли болезненность, когда щупаете конечности?
5) Есть ли на конечностях отек, покраснение, местное повышение температуры на ощупь?
6) Сталкивались ли раньше с такой проблемой? И были ли в семье (у родственников) онкологические заболевания (особенно связанные с кровью, например, лейкоз)?
Клиент
Виктор, добрый день. На данный момент частый сухой кашель, температура 37,3. Ходит, но говорит икры болят, именно когда ходит и когда прикасаюсь тоже говорит больно. Педиатр смотрел колени, отечности нет. С таким сталкиваемся впервые. Онкологических нет заболеваний у родственников. Сегодня педиатр смотрела кровь и сказала острая вирусная инфекция, похожа кровь на ковид.

WBC (лейкоциты) 3,5
RBC (эритроциты) 4,27
HGB (гемоглобин) 126,0
PLT (тромбоциты) 179,0
Цветной показатель 0,88
СОЭ по Панченкову 7
HCT (гематокрит ) 40,8

Миелоциты 0,0
Метамиелоциты 0,0
Нейтрофилы (палочкоядерные) 6,0
Нейтрофилы (сегментоядерные) 21,0
Эозинофилы 2,0
Базофилы 0,0
Лимфоциты 67,0
Моноциты 4,0

Анизоцитоз отсутствует
Пойкилоцитоз отсутствует
Гипохромия отсутствует

Педиатр
С учетом вашего комментария и ОАК действительно можно предположить вирусную инфекцию. Боль в ногах скорее всего связана с болью в мышцах (признак интоксикации, такое бывает при некоторых вирусных инфекциях, в том числе при гриппе, COVID-19 и др.).
Лечение симптоматическое: ибупрофен из расчета 10 мг/кг веса (Нурофен) или парацетамол, дозировка 15 мг/кг массы тела. При температуре 39 и выше, не более 3 раз в день с интервалом не менее 4 часов. Аквалор, аквамарис – промывать нос 3-5 раз в день (слизь из носа, даже если ее не видно, может затекать по задней стенке глотки и провоцировать кашель). На время сна обеспечьте такое положение тела, чтобы голова была повыше (так слизь меньше будет раздражать дыхательные пути). Обильное теплое витаминизированное питье (компот, морс, вода) из расчета 30 мл/кг веса.
Проветривание помещения и увлажнение воздуха (температура не ниже 22 градусов, влажность 60%).
Через неделю повторно сдайте ОАК и покажитесь педиатру.