Звуки у крысы во время сна

Крыса начала издавать звуки во время сна, как будто вгуканье или икота, иногда их нет, вторая крыса звуки не издаёт, аппетит такой же, такая же активная. в городе ратологов терапевтов нет. кукурузный наполнитель.

нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть стридор ( шумное дыхание, вызванное изменением просвета воздухоносных путей) на фоне аллергической реакции, но чаще всего у крыс так начинает проявляться респираторный синдром ( заболевание, вызванное микоплазмой и/ или некоторыми другими патогенами). Что бы иметь возможность сказать точнее необходим очный осмотр. Для лечения хронического респираторного синдрома на начальных стадиях применяют антибиотики ( препараты первого выбора - энрофлоксацин и доксициклин 10 мг/ кг веса 2 р/ день 14 дней). К сожалению, даже после проведенного лечения у некоторых зверьков возможны рецидивы ( связаны с генетическими особенностями), поэтому курсы лечения приходится повторять. Главное не допускать развития тяжёлой дыхательной недостаточности.