Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1270859

Добрый день! Прошу помочь расшифровать анализы крови. Рост 159 см, вес 80 кг. Подскажите пожалуйста, на что необходимо обратить внимание? Как лечить, к какому врачу лучше обратиться для детального обследования? Огромное спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы крови
Клиент
Александр, добрый день! Прикрепила

Терапевт
Посмотрел результаты анализов , есть повышение холестерина и печеночных показателей.
Необходимо следующее придерживаться средиземноморской диетц 1-2 месяца +омега-3 1000 мг в сутки 1 месяц
После пересдать чтобы посмотреть в динамике , если будет на таком же уровне , нужно будет пройти УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Также если есть лишний Вес , печеночные показатели могут увеличиваться за счёт жирового гепатоза, необходимо сделать УЗИ ОБП+ сдать кровь на гепатиты В и С
Клиент
Александр, огромное спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, жалобы какие у вас ?
Клиент
Алана, добрый день! Единственное, это отечность
Невролог, Терапевт
Отечность чего?
Клиент
Алана, ног и пальцев рук
Акушер, Гинеколог
Добрый день, Татьяна! Есть повышение уровня холестерина, в таких случаях рекомендуют исключить из рациона питания продукты с высоким содержанием животных жиров, попробуйте средиземноморскую диету, также повышен уровень мочевой кислоты, такое может быть на фоне рациона, богатого мясом, пересдайте кровь на мочевую кислоту после диеты
Также повышены печеночные ферменты, их повышение возможно на фоне жировой дистрофии печени, выполните УЗИ органов малого таза
Понижение т4 незначительное, при норме ттг оно не требует дообследования
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу гиперхолестеринемия и гиперурикемия, повышены печеночные трансаминазы.
Рекомендую придерживаться беспуриновой диеты, пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, обследоваться на вирусные гепатиты B и С, узи органов брюшной полости.
Можно начать пока с терапевта.
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в анализах есть повышение холестерина,пока рекомендую придерживаться гипохолестериновую диету и пропить курс омега 3,через 3 месяца повторить анализ.
Также повышена мочевая кислота. Это риск появления заболевания суставов-подагры. Сейчас нет жалоб на суставы? Для снижения нужно придерживаться гипопуриновой диеты,нельзя есть следующие продукты:жирное красное мясо (говядина, баранина и свинина) и жирная птица;мясные субпродукты, такие как печень и почки;молочные продукты высокой жирности;мясные, рыбные, грибные бульоны;грибы в любом виде;арахис и арахисовая паста;сладкие газированные напитки;сдобная и сладкая выпечка;шоколад;крепкий кофе и чай;алкоголь — особенно противопоказаны пиво и дистиллированные ликеры. Если после диеты мочевая кислота не снизится,пройдите консультацию ревматолога.
Впринципе для снижения холестерина и мочевой кислоты ограничения продуктов в диете довольно похожи.
Ну и немного повышены алт и аст, здесь нужно дообследоваться, пройти узи обп и сдать анализ крови на вирусные гепатиты в и с.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо! Нет, жалоб на суставы нет
Терапевт, Функциональный диагност
Это хорошо, но я выше прочитала, что у вас есть отечность пальцев,это могут также быть суставы. Нужно все таки к ревматологу обратиться.
Терапевт
Здравствуйте, по Вашим анализам необходимо сделать УЗИ брюшной полости и сосудов шеи,сдать кровь на гепатит В, С, так как повышен холестерин исключить все продукты содержащие животные жиры, на данный момент рекомендую омега 3, 2 р в сутки 1000мг не меньше месяца. Здоровья Вам
Клиент
Александра, добрый день! Спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов - повышен холестерин, мочевая кислота, печеночные пробы (АСТ, АЛТ).
Чаше всего причиной повышения холестерина является неправильная работы печени и желчного пузыря, для исключения данной причины - УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на гепатиты В и С,
В плане лечения - средиземноморская диета и низкопуриновая диеты, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля и мочевой кислоты по окончанию курса.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое!