Консультация детского невролога /

Головная боль в области бровей — вопрос №1396745

У ребенка периодически(1-2 раза) в месяц появляется боль в области бровей или висков, боль приступами, с усилением, ребенок даже может вырвать. Энцефалограмма изменений не показала. Пропили магний и нотту, боли повторяются.

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день !
Сразу с двух сторон болит или акцент на какую-то сторону есть?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, по разному, последний раз было с левой стороны
Клиент
Владимир, боли появляются в вечернее время, в основном после эмоционального дня у ребенка
Невролог, Функциональный диагност
Болезненность при надавливании на бровную дугу нет ?
Пока понаблюдать, если будет повторный эпизод со рвотой, то делаем МРТ
Ребенку 5 лет, верно ? Тогда можно ибупрофен 100 мг, он есть в таблетках и в сиропах для деток
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Консультировались с окулистом ? С носом проблем нет ? Спит , ест нормально ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте, не консультировались, проблем со сном и едой нет, хронических заболеваний носа нет. Боли появляются в вечернее время, в основном после эмоционального дня у ребенка
Невролог, Детский невролог
Смущает что г/б сопровождается рвотой , поэтому если такое эпизоды повторяются лучше сделать кт головного мозга . Проконсультируйтесь с окулистом чтобы посмотрел глазное дно . Ограничьте зрительные нагрузки. За 2-3 часа до сна спокойный режим . Ведите дневник головной боли . Если ребенок не жалуется - не спрашивайте болит ли голова
Клиент
Асият, рвота очень редко, было раза два
Невролог, Детский невролог
Пока Наблюдайте тогда . Суд по описанию - головная боль напряжения , лечение в основном в соблюдении режима и ограничении зрительных нагрузок
Клиент
Асият, чем можно снимать боль или какие то успокоительные, если день был эмоциональный, сосуды как то укрепить?
Невролог, Детский невролог
Сосуды укреплять не надо . При сильной боли , есть ребенок плачет - нурофен , ибупрофен , не чаще двух раз в неделю . Можно подавать Магне б6 по 1ампуле 1раз в день вечером -1 месяц , разбавлять в 1/2ст воды . Вит д 500Ед утром
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно появились такие симптомы?
Свето и звукобоязни нет?
УЗДГ БЦС делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, более года, свето и звуко боязни нет. УЗДГ БЦС не делали. Боль появляетя всегда вечером, в основном после активного дня у ребенка
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию больше похоже на головные боли напряжения.
Я бы посоветовала пройти дообследование:
*УЗДГ БЦС(артерии и вены)
*консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна
Соблюдайте режим,ограничьте просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете.
Сон должен быть не менее 9 часов.
Прогулки на свежем воздухе.
Питание дробное-4-5 раз в день.
При головной боли-нурофен или ибуклин юниор.
Из седативных препаратов-нервохель по 1 таб 2 раза в день-3 недели(рассасывать)
Педиатр
Здравствуйте) по описанию похоже на головную боль напряжения.
Сдайте кровь на ферритин, витамин д для исключения дефицитных состояний
Пройдите УЗДГ сосудов шеи
Осмотр глазного дна
Старайтесь соблюдать режим дня и сна
Сон не менее 9часов
Ограничьте гаджеты во второй половине дня
Пропейте Магне в6 курсом 1месяц