Прожилки крови в кале

Добрый день. Сегодня утром заметил прожилки крови в кале (фото прикладываю). До этого момента был неоформленный стул в течение двух недель. Неделю назад сдал анализ на скрытую кровь в кале (16 при норме 50) и кальпротектин (58 при норме 80). На тот момент прожилок крови в кале замечено не было, только тянул живот слева снизу и переодически ныл в области солнечного сплетения справа и слева по ребрами. В туалет хожу 1 раз в день утром - стул жидкий. В октябре делали гастро и колоноскопию, там все было в норме. Во время процедуры проверили h pylori - отрицательный. Из других симптомов частое газообразование, жжение (как будто изжога), привкус кислоты во рту, чувство тошноты и отрыжка

31 год

Принятый ответ

Андрей , здравствуйте. У вас живот болит ? Пищевого отравления не было ? Сдавать кал на скрытую кровь методом иммунохимии. ?

Виктория, да, сдавал методом иммунохим. FOB GOLD.
Живот сейчас не болит особо, только ощущаю позывы утром.
Пищевого отравления не было.

Сегодня взял образец с фото и сдал повторно на скрытую кровь.

Я тоже хотела сказать про повторную пересдачу , так как по фото похоже на прожилки крови . С чем связываете появление неоформленного стула ? Принимали ли антибиотики за последнее время (за 1 мес до начала жидкого стула )?

Виктория, антибиотики не принимал. Появление тяжело с чем-то связать, может быть был стресс.

По описанию ваших симптомов вероятно присутствует синдром избыточного бактериального роста . Чтобы его выявить , сдается в идеале дыхательный водородный тест с лактулозой . Лечат препаратом альфа-нормикс. Что-то принимаете от изжоги, тошноты ?

Виктория, также хотел рассказать, что в октябре меня направили на гастро и колоноскопию исходя из высоких показателей кальпротектина - 644 (при норме 50). Тогда очень сильно болел живот и была высокая темп, сейчас ощущения другие.
Анализ на скрытую кровь был 0, то есть отрицательный.

Во время осмотра никаких патологий выявлено не было.
Закл. диагноз был поставлен следующий: Синдром раздраженного кишечника, вероятно постинфекционный.

После этого пропил альфа нормикс.
В январе пересдал кальпротектин - 83.5 (при норме 80).
Сейчас май. Решил заново пересдать - результат 58 (при норме 80).

От изжоги не принимаю ничего.

Я вас поняла . Нужно дождаться анализа кала на скрытую кровь (новый , который пересдали). паразитозы исключались ? Со стрессом еще не справились ? Как давно сдавали клинический , биохимический анализы крови ? Узи органов брюшной полости ?

Виктория, анализы крови сдавал на прошлой неделе.
Из отклонений в клиническом анализе крови:
- моноциты % (2.9 при норме 3-11)
- эозинофилы % (6.1 при норме 1-5)

Из отклонений в биохимическом анализе крови:
- общий белок (86 при норме 64-83)
- холестерин (5.2 при норме до 5)
- ферритин (281 при норме 20-250)

С реактивный белок 0.7
СОЭ 4

Узи делал на прошлой неделе.
Есть небольшие камни в почках, все остальное, в том числе желчный пузырь, в норме.

А кал на паразитозы с обогащением parasep не делали ?

Виктория, стресс переодически возвращается, но не в такой силе, как это было в октябре

Хр. Геморроя , трещин нет ?

На паразитов сдавал в январе

- toxin clostridium A, B difficile (отриц)
- anti lamblia IgA+IgM+IgG (отриц)
- рпга с s. flexneri 1-5, 6 (отриц)
- рпга с s. sonnei, y.enterocolitica 03,09, pseudotuberulesis, salmonella gr.e. (отриц)

Кал на паразитозы с обогащением parasep не делал

Виктория, в свое время года 3 назад была шишка, которая кровоточила. Ее я залечил и все прошло.

Года 2 назад ходил к проктологу, сказал что есть небольшой геморрой и нашел трещину, которая, по его словам, зарубцевалась. Прописал свечи, но я их не ставил.

Виктория, еще забыл рассказать, что в январе сдавал анализ кала с расшифровкой и там нашли след отклонения:
- бифидобактерии (7 при норме 9-10)
- лактобактерии (5 при норме 7-8)
- klebisiella (6 при норме меньше 4)
- золотистый стафилококк (4 при норме 0)

После этого анализ не пересдавал. Врач прописала повторно курс альфа нормикс и бак сет форте.

Поняла .

Эти симптомы - частое газообразование, жжение (как будто изжога), привкус кислоты во рту, чувство тошноты и отрыжка- Вы можете купировать препаратом омез ДСР по 1 капсуле утро натощак 1 месяц. + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней , + смекта при неоформленном стуле . И дождаться анализа на скрытую кровь . Если стул будет таким же , лучше досдать кал на паразитозы parasep. Сдается от трижды , раз в 3-4 дня .

Еще вопрос - у вас вес стабильный ? Какой сейчас вес и рост ?

Виктория, сейчас мой вес 72 при росте 183.
При стрессах бывает опускается до 70, потом снова возвращается к 72-73.

Виктория, сегодня вот не очень настроение, из-за того, нашел в стуле кровь (на вид) и аппетита нет уже, сразу начинаешь думать о чем-то не очень хорошем.

Подскажите, нужно ли пересдать кальпротектин?
Начитался статей в интернете, поэтому спрашиваю.

Если в мае сдавали , пока что не надо . Ожидайте результата на скрытую кровь и постарайтесь переключить внимание на что-то другое , не думайте постоянно об этой проблеме

Виктория, пришел анализ на скрытую кровь в кале (иммунохимический метод (OC-SENSOR Pledia, EIKEN CHEMICAL, Япония). Результат: 0.00 нг/мг при референсных значениях меньше 50.

Подскажите, что дальше делать?
Может ли анализ врать, хотя я взял прям образец с фото?

Андрей , ошибки в этом анализе быть не должно . Значит это была не кровь вовсе . Сейчас понаблюдайте за стулом в ближайшую неделю , но без фанатизма . Пока что складывается впечатление больше данных за СРК.

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ брюшной полости выполняли? Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника

Марина, здравствуйте

Да, выполнял. По УЗИ ничего критичного не нашли, только камни в почках. Желчный раньше был со сладжем, но я пропил Урсофальк и сейчас он чистый.

Вчера повторно сдал анализ на скрытую кровь в кале иммунохим. методом - результат 0.00 при норме меньше 50.

Подскажите, может ли анализ врать, потому что на фото все таки что-то видно?

Здравствуйте! Анализ на скрытую кровь иммуногистохимическим способом является достоверным. Рекомендую дообследоваться.