Консультация гинеколога /

Выделения из влагалища — вопрос №1397018

Здравствуйте. После мастурбации (в воскресенье) сегодня появились выделения и болит немного живот. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. К гинекологу записалась, приём только 2.06.Очень боюсь. Можно ли как-то себе помочь? Месячные закончились в прошлый понедельник. Выделения коричневого цвета, запах не очень приятный. Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего у Вас овуляторный синдром так проявляется.
Насколько обильные выделения?
Клиент
Ольга, не сильные, только сегодня. Похоже на овуляцию, когда она, у меня в боках ещё покалывает. Я просто боюсь, вдруг усилятся выделения.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если это овуляция- выделения в течение нескольких дней прекратятся. Сильного кровотечения быть не должно.
Если Вас пугает обильность- можно использовать транексам 500 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у вас день цикла сейчас? Выделения какой запах имеют?
Клиент
Алина, 14 день, если правильно помню, он считается с первого дня месячных. Запах как у крови, светло-коричневого цвета.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, поняла вас. Да , цикл считается с 1 дня кровянистых выделений.
То, что описываете - не страшно. Это овуляторное кровотечение- как раз середина цикла. В этом нет ничего страшного, не переживайте! Такие выделения уйдут сами через 2-3 дня)
Клиент
Алина, но я так подумала, что вдруг это внутренние повреждения(царапины).
Акушер, Гинеколог
Если был дискомфорт во время мастурбации, то могут быть кровянистые выделения из- за этого, конечно.
Но больше ваши жалобы вписываются в овуляторный синдром.
В любом случае паниковать не стоит, да и предпринимать что- то тоже.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Выделения по консистенции похожи на яичный белок? Сколько у Вас обычно общая продолжительность менструального цикла?
У Вас сейчас может быть период овуляции.
Клиент
Екатерина, да. Месячные закончились в понедельник прошлый. Получается 14 день цикла. Месячные у меня по 6 дней, три сильно и потом нормально.
Акушер, Гинеколог
Скорее всего у Вас просто так проявился овуляторный синдром. Это нормально, такое бывает. При овуляторном синдроме кровяные (мажущие) выделения длятся не более 3х дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно сдать фемофлор или флороценоз и уже по результатам назначат лечение
Сегодня какой день цикла?
Клиент
Виктория, 14 день.
Акушер, Гинеколог
Значит это может быть кровотечение, связанное с овуляцией
Это не страшно
Если через пару дней все пройдёт, то даже на приём идти не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На шейке эрозия/эктопия есть? Какой день цикла у Вас? Выделения могут быть связаны как с овуляцией, так и с эктопией, так и с воспалительным процессом. Св дикловит проделайте ректально 1-2 р/день.
Клиент
Светлана, спасибо! А не нужно спринцевание делать?
Клиент
Светлана, раньше была эрозия, в 2018 году. Я не лечила её. Давно не была у врача, половой жизни с 2018 г. нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Страшного ничего нет, до одного осмотра врача поделайте свечи. Может подкравливать эрозия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мастурбировали чем?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Какой день цикла?
Клиент
Ольга, 14 день.
Акушер, Гинеколог
Скорее всего овуляторное кровотечение , делать с этим ничего не нужно.