Консультация гастроэнтеролога /

Что делать, если повышены: инсулин, холестерин, алт, аст — вопрос №1397036

В анализах инсулин - 19
Холестерин- 8
Алт- 113
Аст- 69
Гликимированный сахар - 6,0
Боль с левой стороны иногда, как - будто что-то дергает, вздутия. Пропила глюкофаж, гептрал, урсосан- все на том же уровне анализы. Гептрал 1 месяц, а др.- 3 месяца . Гепатита - нет.

Возраст: 52

Хронические болезни: Панкреатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Выполняли УЗИ ОБП? Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Анна, рост 167, вес 84, да, ходила
Гастроэнтеролог
Увеличение печёночных ферментов связано вероятнее всего с наличием жирового гепатоза. То есть в печени идёт отложение жировой ткани и когда гепатоз переходит активную фазу, возникает стеатогепатит с увеличением печёночных показателей. Единственный способ лечения жирового гепатоза, это соблюдение средиземноморской диеты! Нормализуются как показатели печени, так и холестерина. Это картина так называемого метаболического синдрома. Гептрал в какой дозе принимали?
Клиент
Гастроэнтеролог
400 мг 2 раза в сутки?
Клиент
1 раз в сутки
Гастроэнтеролог
Адекватная терапевтическая доза 400 мг 2 раза в сутки. Эффекта от меньшей дозы может быть не достаточно.
Клиент
Может лучше проколоть?
Гастроэнтеролог
Разницы, каким путем доставлено лекарственное средств нет абсолютно. Иньекционные формы работают так же, как и таблетированные.
Клиент
А с поджелудочной железой что делать
Гастроэнтеролог
Липоматоз поджелудочной железы, это то же самое отложение жировой ткани в поджелудочной железе. Придерживаться той же самой средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете).
Клиент
Так, значит из лекарств, нужен один гептрал?
Гастроэнтеролог
Да, он был принят несовсем верно. В остальном, только диета.
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Какие у Вас рост и вес, окружность талии? По УЗИ у Вас признаки жировой инфильтрации печени, это обычно это состояние развивается на фоне ожирения. С учётом высоких ферментов (АлАТ, асАТ), у ВАс уже имеется неалкогольный стеатогепатит (то есть, помимо скопления жира в печени присоединилось и воспаление), в итоге это может привести к фиброзу и циррозу печени. "Гептралом" и "Урсосаном", равно как и другими подобными препаратами, это состояние вылечить нельзя. Единственный эффективный метод - это плавное снижение массы тела хотя бы на 7-10% от исходной + исключение алкоголя, ненужных лекарств и БАДов.
Единственным
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? В каких дозировках принимали лекартсвенные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Марина, я пила гептрал вначале 400мг в день, потом500.
Мой вес 84, рост167
Клиент
Марина, еще у меня уже 8 месяцев нет месячных.
А год назад получила стресс на работе, после чего пересохло все во рту, язык прилипает к небу
Клиент
Марина, это во время стресса. А так , конечно, состояние нормальное сейчас. Но стоит понервничать и опять пересыхает во рту
Клиент
Марина, я не пью спиртные напитки и не курю
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На Ваш вес тела рекомендуемая доза Урсосана 750мг в сутки 3 месяца , таже рекомендую заменить Гептрал препаратом Гепамерц по 1 саше 3 раза в день 1 месяц с последующим контролем биохимического анализа крови.