Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прием постинора — вопрос №2644292

Здравствуйте. В 2021 были роды. В мае 2024 было медикаментозное прерывание на сроке 4 недели. После этого цикл ещё до конца не восстановился, сразу после прерывания был 44 дня, второй 74, третий 28. Вчера в 23 часа вечера был ПА на 27 дне цикла, презерватив соскочил, и скорее всего семяизвержение попало внутрь. Можно ли пить Постинор после недавнего прерывания или это опасно? Курю электронную сигарету, если это важно.

Возраст: 29

Хронические болезни: Цистит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! Учитывая не регулярный цикл и вероятность Овуляции когда угодно, если возможная беременность будет не желанной Постинор в такой ситуации рекомендуется выпить. Если есть возможность сделать УЗИ, фолликулометрию, если доминантного фолликула нет препарат не принимать. Если возможности сделать нет тогда препарат принять
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте, нет возможности сделать узи, учитывая, что уже и времени достаточно прошло с момента па. Не будет ли сильной побочки из за курения? Я боюсь очень всех этих тромбозов и сбоя гормонов. Никогда раньше не принимала таких препаратов. Только после родов 2.5 года пила Джес плюс, который привел к не самым приятным последствиям

Акушер, Гинеколог
Последствий от приема экстренной контрацепции куда меньше, чем от прерывания беременности, учитывая риск. Тромбозов не будет. Могут быть также нарушение цикла, задержки или ациклические Кровянистые выделения. Поэтому если возможная беременность будет не желанной препарат принять.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, здравствуйте

Да, можно принять препарат экстренной контрацепции если не уверены попал ли эякулят во влагалище. Принять нужно в первые 72 часа после полового акта, чем раньше тем лучше
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, не будет ли побочки со стороны сердечно-сосудистой системы?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если переживаете насчет курения, не должно никак повлиять
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо! Пить сразу две таблетки?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, по инструкции