Режим грудничка

Здравствуйте. Ребенку 6,5 месяцев, ГВ и уже ввели прикорм. Среднее ВБ 2-2,5 часа, иногда перед ночным сном бывает 3. Частенько просыпается в 6 утра с концами. Из-за этого третий дневной сон может закончиться в 15-16 часов дня. Как быть? Укладывать на четвертый сон в 6 вечера, а в ночь уходить в 9? Если уложу на ночь в 6 вечера, то ночью будет гулять и встанет ещё раньше.

28 Апреля ·Просмотров: 95·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Когда сходит четвёртый сон, то может быть период переходный - раннее пробуждение и плавающие дни - с тремя/четырьмя снами

Соответственно, если пробуждение раннее, то четвёртый сон влезет, его делают коротким, буквально 20-40 минут, и тогда в ночь в 21-21:30

Здравствуйте!
НАиболее оптимально завершать третий сон до 15:30-16:00 и укладывать в ночь в 19:30-20:30, ориентируясь на время бодрствования 2,5-3 часа. Если ребёнок просыпается в 6:00 окончательно , то это физиологичная норма для этого возраста, поэтому начинайте день сразу, чтобы сдвинуть весь график, и следите, чтобы в помещении было темно и тихо до желаемого времени подъёма. Если же 6:00 это раннее пробуждение с плачем, попробуйте немного сдвинуть вечернее укладывание раньше (на 15-20 минут) или проверить, не голоден ли малыш перед сном, так как на ГВ с прикормом в этом возрасте ночные кормления ещё допустимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но ведь если ребенок встанет в 15:30, то он не дотянет до ночи в 19:30. Захочет спать уже где-то в 18:00.

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, сколько длятся дневные сны у ребенка? Последний дневной сон рекомендуется делать не более 40 минут , чтоб было низкое давление сна. Чтоб сильно рано не укладывать на ночной сон, рекомендуется делать микро сон 20-40 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый дневной сон 1,5-2 часа, остальные по 40 минут.

Тогда можно делать 4ый дневной сон

Ночью ребенок часто просыпается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно укладываем +/- в 20:00. Просыпается через 40 минут, потом ещё раз через 40 минут встанет. Ну а часов с 22 спит до утра и встает только один раз покушать

Принятый ответ

Тогда вероятнее всего ребенок недогуливает свое вб

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом возраста 6,5 месяцев по описанию это больше похоже не на нарушение, а на этап перестройки режима. В этом возрасте часто еще сохраняются 3 дневных сна, но иногда день "ломается" из-за раннего подъема и коротких снов.

Если третий сон закончился в 15-16 часов, в подобных случаях обычно рекомендуют не тянуть до ночи 4-5 часов. Можно сделать короткий четвертый сон около 17:30-18:00 на 20-30 минут, тогда ночной сон примерно в 20:30-21:00. Если сон в 18:00 уже уходит глубоко, лучше будить мягко через полчаса. Уход в ночь в 18:00 не всегда ухудшает ночь, но если уже замечено ночное гуляние, короткий мостик сном выглядит логичнее.

Среднее время бодрствования 2-2,5 часа для возраста нормальное, перед ночью часто подходит 2,5-3 часа.