Консультация пульмонолога /

Хобл+астма+ жжет в груди — вопрос №1397133

добрый вечер . у меня хобл тяжелого течения +астма жжет в груди задыхаюсь, спать хочется всегда. Началось полтора года назад. Видимо переболел ковидом. Узнать этого я несмог. болеливсе врачи нашего региона. что назначили по беслатной линии то и проколол.
сейчас приступы бередуал не снимает. по схеме принимаю респимат 2,5 бедесонид формотерол 160
но ничего не помогает задыхаюсь даже в покое. Подскажите
Назначили кислородный концетратор купить но цена мне не под силу при пенсии 8000руб. Прокосультируйте что можно принимать и еще какие витамины необходимо дополнительно принимать. Спасибо

Возраст: 50

Хронические болезни: хобл астма

Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно оформить инвалидность, тогда лекарства и кислородный концентратор можно получать бесплатно.
Самые лучшие Треледжи Эллипта 22/55/184 мкг или Энерзейр 160/150/100 мкг 1 р в день.
При сатурации менее 92% нужен кислородный концентратор.
Можете проколоть Сульфокамфокаин, Эуфиллин, Дексаметазон, но эффект будет кратковременный.
Пульмонолог
Геннадий Васильевич, доброе утро !
Вам необходимо дообследование ,чтобы выяснить причину удушья .
И ,лучше всего это делать в условиях стационара.
Надо вызывать участкового врача на дом для решения вопроса о госпитализации в Пульмонологическое отделение с целью купирования приступов удушья , исключения Сердечной недостаточности на фоне Дыхательной недостаточности ( ЭКГ , УЗИ сердца ,консультация Кардиолога), исключение Пневмонии как причины удушья ( Рентгенография или КТ лёгких ,общий анализ крови,кровь на С-реактивный белок).
Геннадий Васильевич,по лечению ,витамины - общеукрепляющие препараты и, к сожалению, никак не влияют на степень дыхательной недостаточности ( если уровень Кислорода снижен ,то необходим Кислородный концентратор - узнать про его Аренду , узнать в Пульмонологии ( в некоторых городах ,дают в аренду Пациентам при выписке из стационара, Санкт - Петербург ,обеспечил по квоте ,Пациентов с ХОБЛ, концентраторами ).
Единственный момент ,Геннадий Васильевич,не уточните , пожалуйста, сколько раз.в день принимаете Будесонид / Формотерол.
Дело в том ,что при удушье можно увеличивать кратность приема Будесонида / Формотерола .
Максимально до 6 раз в сутки на - 2-3 дня ,с уменьшением кратности приема до 2 раз в сутки ( уменьшаем по схеме : 6 раз в сутки - 3 дня , 5 раз в сутки - 3 дня,4 раза в сутки ; 3 дня и оставляем либо 3 раза в сутки или доводим до 2 раз в сутки ,в зависимости от того ,какая изначально было Ваша кратность приема препарата .
Но , обязательно контроль ЭКГ ,чтобы убедиться ,что нет сердечной недостаточности и удушье ,именно по легочным причинам , а не из - за сердца.
С уважением, Ольга.

Клиент
Ольга, Огромная благодарность за консультацию. хочу дополнить сделали систему глюкозу панангин+инсулин гепарин удушье сразу прекратилось. хотя экг ничего не показало.
Пульмонолог
Геннадий Васильевич, добрый вечер!
Спасибо огромное за сообщение.
Рада ,что получили положительный эффект от системы .
Надо сдать общий анализ крови на Креатинин.
Если ,Креатинин будет а норме ,то КТ лёгких с контрастом для исключения ТЭЛА .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, Все Понял, Просто и понятно. Благодарю Всех ВАм благ.
Пульмонолог
Геннадий Васильевич, Вам , спасибо огромное за обращение и за доверие .
С уважением, Ольга.