Плохо отходит мокрота

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста в таком вопросе, у меня диагноз хобл средней степени, у меня раньше очень тяжело отходила мокрота, от этого была сильная одышка и чувство кома в груди, я стал принимать Флуимуцил в шипучих таблетках, мне стало намного лучше, в плане отхождения мокроты и одышка стала намного меньше. Как только я его перестаю принимать, буквально через 7-10 дней снова становится хуже. Скажите пожалуйста, как часто можно принимать Флуимуцил, заранее спасибо.

хобл, легочная гипертензия, приобретенный порок сердца
45 лет

Здравствуйте, Алексей. При данном диагнозе, вязкой мокроте в бронхах препараты Флуимуцил или Флуифорт рекомендуют принимать ежедневно по утрам или курсами по 10-15 дней в месяц.
Желательна базовая ингаляционная терапия ежедневно, например Спиолто Респимат 2 вдоха утром. С уважением!

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое, ответь пожалуйста еще на один вопрос, если вам не сложно, а можно Флуимуцил заменить аналогом Мукоцил?
Я читал, что у них состав один и тот же?

Да, такая замена равнозначна.

Екатерина Сергеевна, еще раз вам, большое спасибо,вы очень помогли!

На здоровье. Всего доброго!