Консультация пульмонолога /

Нужно ли пить антибиотики? — вопрос №2634501

Здравствуйте. В 2016 был туберкулез легких, клинически излечен. Все эти годы проходили кт, все было стабильно. В январе 2024 г переболела ковидом с пневмонией, начался сухой кашель. Ходила к фтизиатрам ,назначали лечение, вроде кашель прошёл. К осени снова усилился , по кт воспаление бронхоэктазов. Анализы крови и мокроты есть. Есть анализ на чувствительность к антибиотикам. Врач назначил пропить ципрофлоксацин +амоксиклав (2 нед) + ингаляции с беродуалом. Кашель все равно есть ,но макрота стала немного отходить. Вопрос такой,почему в анализе на чувствительность, нет Амоксиклава? Может надо другие было пропить антиб? Врач ушла в отпуск, другие врачи не принимают.

Возраст: 45

Хронические болезни: Хобл, бронхоэктатическая болезнь

Пульмонолог
Здравствуйте, Елена.
Обычно с ципрофлоксацином другие антибиотики не назначаем.

Можете добавить последнее кт?
Клиент
Арпине Араиковна, описание могу прислать, но диск отправляла в институт фтизиатрии и они сказали что у меня воспаление бронхоэктазов, а не рецедив туберкулёза, как в описании кт

Пульмонолог
Скажите пожалуйста, который день приема антибиотиков?
Клиент
Арпине Араиковна, пила ровно 14 дней ципрофлоксацин и неделю Амоксиклав(к сожалению началась сильная молочница) поэтому приём прекратила. Пила ещё бифиформ и энтерол
Пульмонолог
Вы пропили полный курс антибиотика, возобновлять амоксиклав не нужно.

Какие вопросы еще Вас волнуют? Задавайте, попытаюсь помочь
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

К сожалению, БЭБ это заболевание которое протекает с признаками обострения и ремиссии. Периодически проявления заболевания будут усиливаться, в них может произойти колонизация бактериальной флоры.

То, что в бак посеве у Вас обнаружен золотистый стафилококк, чуствительный ко многим антибактериальным препаратам- это хорошо. Вам была назначена двойная антибактериальная терапия (он чувствительный к бензилпенициллину, а значит ко всем антибиотикам пенициллинового ряда, в том числе и к Амоксиклаву) и Циррофлоксацину. Лечение подобрано верно.Вы пропили хороший курс.

В данной ситуации желательно пересдать бак посев, чтобы оценить эффективность лечения. В настоящее время показаний к другим антибиотикам нет. Если сохраняется отделение мокроты, то на долечивание обычно назначают муколитики: например, Эмульцин 300 мг 2 раза в сутки 7-10 дней.

Хронический кашель вполне характерен для БЭБ, только необходимо оценивать состояние мокроты, нет ли в ней признаком воспаления.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за развёрнутый ответ. Должна была делать контр КТ , но к сожалению Несколько дней назад простудилась и начался сильный кашель и насморк, как теперь его лечить? Макрота отходит, темп вечером 37,2 ,то через некоторое время 36,6. Снова начинать антиб? Я просто по своему организму понимаю, что только они меня спасают и сразу становится легче
Пульмонолог, Терапевт
В данной ситуации желательно повторно сдать анализы крови (с учетом наличия нового эпизода простуды)- развернутый и С реактивный белок- для определения активности воспаления, предположения возможного возбудителя вирус или бактерия.

Если по анализам будет отмечено наличие бактериального воспаления, то назначение антибиотика обосновано.

В настоящее время можете использовать от насморка любые сосудосуживающие капли до 5 дней, от кашля возможно начать прием муколитиков (Эмульцин или АЦЦ)
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Елена. Антибиотики по вашему описанию больше не нужны. Вы пропили хороший курс на весь спектр патогенной микрофлоры. По анализу крови признаки вирусной инфекции, поэтому выздоровение может затягиваться.
Обычно в таких лучаях рекомендуется Бронхомунал курсами по 10 дней в месяц 3 месяца, Эльмуцин до 10 дней.
С уважением?
Клиент
Екатерина Сергеевна, дело в том, что 2 нед назад только закончила курс и сейчас снова заболела простудой. Соответственно насморк и кашель очень сильный , макрота отходит,днем температура норм, а к вечеру 37.2 ,но она тоже то есть ,то нет. Чем сейчас мне лечить кашель? Снова начинать антиб?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Елена
В посеве определена чувствительность к пенициллинами.
Амоксиклав - это тот же пенициллиновый антибиотик, только с Клавулановой кислотой.
С учетом нового эпизода простуды - сдайте общий анализ крови, СРБ "свежий", чтоб оценить чем сейчас вызвано воспаление.
Пока лечение симптоматическое - нос можно промывать изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, для гола можно Лизобакт рассасывать 1т х 4р.
КТ контроль после курса антибиотиков лучше повторить для оценки динамики.