Консультация педиатра /

Беспокоит животик у новорожденного — вопрос №2569993

Ребенку 2 недели , беспокоит животик , вздутие , бурлит и вскрикивает . Стул жидкий желтого цвета, без запаха , но частый. Попа раздражена. Педиатр сказала убрать мне все молочные и кисломолочные продукты из своего рациона( ребенок на гв) , ничего не изменилось .Пьем бебикалм и бифидумбактерин. Тоже эффекта не заметила, педиатр сказала что придется переводить на безлактазную смесь. Мне очень этого не хочется . Похоже это на лактазную недостаточность или может обычные колики? Как быть с диетой? Облегчает только газоотводная трубка

Возраст: 28

Хронические болезни: НЯК

Педиатр
Здравствуйте
Стул пенится? Жидкий? Полностью впитывается в подгузник ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, стул жидкий с желтыми хлопьями , не полностью впитывается в подгузник.

Педиатр
Можно предположить лактазную недостаточность , необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар
Педиатр
Здравствуйте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На безмолочной диете необходимо побыть недели 2, только потом оцениваем эффект.
Вероятнее всего у ребенка переходная лактазная недостаточность, при ней назначаем лактазар по 1 капсуле в каждое кормление.
До принятия лактазара можно сдать копрограмму.
Если попа раздражена, вероятнее всего это контактный пеленочный дерматит. хорошо помогаем судокрем толстым слоем.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, если ввести лактозар , то убрать бебикалм?
Педиатр
Бэбикалм можно пока оставить, он устраняет вздутие живота.
Клиент
Ольга Александровна, а как их давать? Сразу 2 препарата перед кормлением ?
Педиатр
Да, они совместимы, их назначаем обычно перед кормлением.
Клиент
Ольга Александровна, а бак сет нужен в моем случае?
Педиатр
Нет, пробиотики пока не нужны.
Педиатр
По описанию у малыша лактазная недостаточно
Диету вам соблюдать не нужно

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

начните принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Если не будет улучшения то поменять лактозар на Колиф по 4 капли перед каждым кормлением

Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Клиент
Эльнура Назимовна, стул жидкий с хлопьями, полностью в подгузник не впитывается. Лактозар начала давать , значит беби Калм отменить ?
Педиатр
Это разные препараты
Беби Калм от коликов (если колики есть ,то можно давать малышу )
Клиент
Эльнура Назимовна, как их совместить ? Сразу 2 препарата давать перед кормлением? Колики основная жалоба
Педиатр
Да можно сразу два препарата давать они совместимы
Жалобы из за лактазной недостаточности,как только начнете принимать фермент в течение первой недели уже должно все нормализоваться ?
Клиент
Эльнура Назимовна, чем отличается лактазная недостаточность от обычных коликов ? Пенистого стула нет, запаха тоже нет , просто частый стул сопровождающийся беспокойством малыша , криками
Педиатр
Лактазная недостаточность это недостаток фермента лактазы в организме (после 6-7 месяцев активность ферментов нормализуется и симптомы ЛН проходить )
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте. На смесь точно переводить не стоит, лучше грудного молока для вашего малыша ничего нет
возможно применение препарата лактазар,выкладывайте на животик, используйте грелку с вишневыми косточками. Если далее колики продолжатся, можно применять с 28 дня жизни препараты с симетиконом (эспумизан бэби, боботик)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Виктория, по описанию у ребёнка проявление лактазной недостаточности рекомендую давать фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление эффект оцениваем в течении 1 месяца, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5 кап между каждым кормлением или продолжайте бебикалм. Подмывайте малыша после каждой дефекации, по возможности реже надевайте подгузник, проводите воздушные ванночки наносите судокрем, или другие цинк содержащие мази обладают заживляющим действием, отмените влажные салфетки если пользуетесь, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22°, проветривайте. Будьте здоровы!