Расшифровка анализа
Грудничку 6 месяцев, неделю назад кончился насморк, принимаем полтора месяца Мальтофер. Почему может быть низкий гемоглобин, гранулоциты (с рождения понижены) и можно ли с такими лимфоцитами ставить прививку Превенар?
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, гемоглобин нормальный,все показатели в пределах возрастной нормы,можете спокойно ставить прививку,нет ни каких противопоказаний. А какой гемоглобин был до?
Анна, Здравствуйте, 108
Принятый ответ
Он у вас изначально был нормальный,это физиологическая анемия мог снижаться до 90,это тоже норма.
Анна, спасибо!
Маргарита, здравствуйте! Сейчас гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме (анемии нет), преобладание лимфоцитов и снижение нейтрофилов до 4-5 лет - это норма, Противопоказаний к вакцинации нет.
Ольга, Здравствуйте, а стоит продолжать пить железо?
Принятый ответ
Нет, уже не нужно, гемоглобин и все индексы в норме, железа достаточно. Hb 108 г/л у малыша - это норма, до 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия, Hb может снижаться до 90 г/л - и это тоже нормально.
Ольга, спасибо!
Маргарита, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет .
Эритроциты, гемоглобин в норме, признаков анемии нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.
Нормативы указаны для взрослых.
Отличный анализ, вакцинироваться можно.
Валентина, здравствуйте! А железо нужно принимать дальше?
Принятый ответ
Маргарита, нет показаний для приема железа, у Вас норма по гемоглобину и эритроцитам.
С 6,5 месяцев вводите мясной прикорм для профилактики дальнейшего железодефицита:
Валентина, спасибо!
Здравствуйте!У ребёнка все показатели соответствуют возрастной норме,лимфоциты до 4-5 лет повышены,а нейтрофилы,наоборот,понижены-это физиологическая особенность организма,так как активно формируется иммунитет.Воспаления нет.А какой гемоглобин был до курса мальтофера?
Айнур, здравствуйте! 108
Есть динамика значит,продлите еще на на месяц,чтобы накопить депо железа,а из него далее будет увеличиваться гемоглобин,мальтофер быстро не дает результат,но его эффект почувствуете постепенно и в прогрессии.
Айнур, хорошо, спасибо!