Консультация педиатра /

После принятия лактазар стул стал хуже и ребенок плачет от боли в животе — вопрос №1397254

Добрый день, ребенок 4 месяца, полностью на ГВ. Сдали анализ на дисбакт, чысеялся золотистый стафилокк 3*10/6. Начали лечить стафилококковый бактериофагом. После направили к гастроэнтерологу. По жалобам: пенистый стул, зелёный, жидкий, со слизью, не частый 3-4 раза в день. Гастроэнтеролог прописал лактазар и адреарин. После недели лактазар сдали копрограмму (результаты приложу). Также 3 дня назад ставили Пентаксим. Может ли прививка повлиять на лейкоциты в кале. Также у ребенка появилась сыпь на ножке после начала принятия лактазар и стала беспокойно спать. Диету соблюдаю, молочное и говядину не ем ( и даже хлеб, где написано, что может содержать следы молока. Последние 3 дня ребенок после сна просыпается и кричит, подгибает ноги, переворачивается на живот. На животе выходят газы и желто-зеленый стул. Может ли лактазар вызвать колики? Принимаем его неделю.

Педиатр
Здравствуйте
В копрограмме повышены лейкоциты , что может говорить о аллергии к белку коровьего молока
Вам действительно необходимо соблюдать диету с исключением всех продуктов содержащих коровье молоко (даже следы), исключить говядину.
Если у малыша жидкий стул, пенистый , раздражение в перианальной области , что может указывать на лактазную недостаточность, необходимо принимать препарат лактазар /колиф в каждое кормление
Результат оцениваем в течение двух недель

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день
Лактазар не может вызвать колики
Клиент
Галина, а период колик не заканчивается в 3 месяца? Нам же уже 4,5? До принятия лактазар был пенистый стул, но самочувствие ребенка было хорошим.. а теперь и пенистый стул и самочувствие плохое(
Педиатр
Колики могут продолжаться у малыша , у всех индивидуально
Лактазар сколько дней принимаете ?
На 100 мл молока рассчитывается 1 Капсула
Клиент
Галина, лактазар принимаем 7 дней.. иногда ребенок не съедает за один раз 100 мл, ночью не даю, т.к. она ест не просыпаясь
Педиатр
Попробуйте перейти на препарат колиф -перед кормлением сцедить несколько столовых ложек и добавьте 4 капли препарата, затем докормите грудью
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте
В копрограмме у ребёнка превышено содержание лейкоцитов в кале.
По вашему описанию Похоже что у ребёнка продолжается колики. Какой сейчас стул на фоне лактазара?
Клиент
Анна, жидкий, зелёный, со слизью
У нас до последней недели не было колик, стул всегда был жидкий, зелёный и со слизью
Педиатр, Врач УЗД
Сколько уже принимаете лактозар?
Клиент
Анна, неделю. А как его отменять? Опасно ли такое количество лейкоцитов?
Педиатр, Врач УЗД
Не опасно, отменять пока не стоит, эффективность оцениваем после 2 х недель приёма.
Можно попробовать заменить его на капли колиф или бэби док, это тоже лактаза, возможно лактозар вам не подошел
Клиент
Анна, а могут ли колики начаться в 4,5 месяца?
Педиатр, Врач УЗД
Они могут быть в любом возрасте. Обычно до 6 месяцев бывают