Переслал набирать вес
Ребенок на ГВ, вес при рождении 2715, в месяц 4100, в 2 4900, сейчас нам 2,5 взвешиваю ребенка вес стоит на месте, ставят лактазную недостаточность, несколько дней 2 дня был пенистый стул, сегодня прекратился, в стуле слизь, от рождения стул был жидковатый, сказать что-то особенно изменилось нет. От лактазной принимает всевозможные пилюли, Лактазар, биогайя эспумизан. Помогите пожалуйста очень страшно, нужно начинать докармливать? Боюсь бросит грудь. Лучше смесью на козьем молоке?
Здравствуйте! Первые прибавки в массе были отличные. Уточните пожалуйста, в целом как себя ведет ребёнок? Очень беспокойный? Каждая ли смена памперса наполнена мочой?
Не отказывается ли от груди? Как часто прикладывается?
Прикладывается по требованию, в целом все нормально, но в животе просто ураган, грудь сосет мало на мой взгляд, я вообще ничего не пойму, правда у меня пропал аппетит, ничего не лезет в меня, ем через силу. Писает нормально, не замечала прям сухих памперсов. На груди может кричать и выгибаться.
Поняла! А как давно лактазар принимаете?
Дней 10, единственно ночью пропускаем
Вроде животик должен проходить а у нас прям беда
В таких случаях, обычно рекомендуется маме попробовать безмолочную диету диагностическую на 2-3недели. Исключаются полностью молочные продукты, включая говядину и отслеживается динамика со стороны малыша. Кальций компенсируется бобовыми (соя, фасоль, чечевица), зеленью (петрушка, укроп), сухофруктами (курага). Если через 2 недели ситуация улучшается, то возможно протекает так аллергия на белок к коровьему молоку. В том числе лактоза- молочный сахар и в плане лактазной недостаточности будет помощь малышу
Это очень критично с весом? Может быть истощение какое-нибудь?
Допустимо пока понаблюдать, не вводить докорм. Первые прибавки в массе были очень замечательными. Через пол мясяца ребеночка будут взвешивать на медицинских весах в поликлинике, там по прибавке и уже будет решаться вопрос о необходимости докорма. Ориентировка веса, желательна на одних и тех же весах. Напольные весы могут давать погрешности, в отличие от детских
Добрый вечер.
Вес дети набирают не линейно, поэтому доношенных детей обычно рекомендуется взвешивать раз в месяц. Первые прибавки были достаточные, при таких показателях, как правило, нет поводов для беспокойства и докорма. Пенистый стул обычно является одним из признаков лактазной недостаточности. Однако в современной практике, если это не доставляет дискомфорт ребенку, принято не лечить, а переждать. У грудных детей может быть консистенция и цвет стула (кроме черного, белого и с кровью). Поэтому он каждый день может быть разным и это нормально. Мы ориентируемся на самочувствие ребенка.
Подскажите у меня плохой аппетит стал, как сильно это может отразится на качестве молока, так же все твердят о безлактозной диете вплоть до исключения мяса говядины. Не могу в себя ничего запихать ем через силу.
У мамы должен быть разнообразный и вкусный рацион. По такому описанию, нет оснований предполагать, что маме нужна диета. Возможно аппетит пропал из за давления по диете, в таких случаях обычно рекомендуется максимально убрать стрессовые факторы, возможно попросить помощи погулять с ребенком, что бы мама могла расслабиться
Еще у ребенка бурчит в животе когда я ее кормлю и она очень часто тужится, бывает плачет на груди и выгибается, часто пукает
Принятый ответ
Бурчание может быть признаком лактазной недостаточности. Помним , что есть состояние младенческой дисхезии ( дети не умеют одновременно напрягать пресс и расслаблять сфинктер), мы помогаем выкладыванием на живот, прижиманием ножек к животу, массажем живота