Консультация гастроэнтеролога /

Описать ЭГДС — вопрос №1397382

Добрый день!
Делал недавно ЭГДС, После ЭГДС врач сказал что все ок и есть небольшие симптомы гастрита но в минимальном его проявлении.В результатах ЭГД написано
1 - Фрагменты (2) слизистой оболочки антрального отдела и переходной зоны желудка с парезом и полнокровием капилляров, фовеолярной гиперплазией. H.pylori нет.
2 - Фрагмент слизистой оболочки фундального отдела желудка с отеком и геморрагиями, H. Pylory нет.
Могли бы Вы расшифровать и объяснить что все это значит ?)
Благодарю!

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день!
В общем-то особых жалоб нет. Пошел на ЭГДС в рамках чекапа, но есть иногда отрыжка, как-будто воздухом или что-то типо того. Вот еще диарея наблюдается 2 дня сейчас, но думаю что это в силу того что наелся ерунды. Когда прочитал результаты из прикиеплкнного файла - мне показалось написанное довольно страшным), поэтому и прошу расшифровать и написать что это вообще

Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть воспаление в желудке. Нужно принимать ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Если пьете НПВС, то обязательно под прикрытием ИПП, можно нексиум 20 мг по 1 таблетке
Клиент
Светлана, из-за чего это воспаление могло появиться и как избежать в будущем ? Насколько это вообще страшно и опасно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обезболивающие препараты принимаете часто? Или кроворазжижающие?
Клиент
Светлана, вообще не принимаю никаких препаратов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда пройти курс лечения,что написала. И правильное питание
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по описанию признаки хронического воспаления слизистой.
до фгдс препааты никакие не принимали?

для восстановления слизистой можно пропить курс ребагита(по инструкции по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц)
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день!
До Фгдс никакие препараты не принимал. А из-за чего это воспаление могло появиться ? Насколько в целом это необычно и страшно ?
Гастроэнтеролог
гастрит встречается у многих.

возникает на фоне неправильного, нерегулярного питания, алкоголь, курение, стресс, хеликоактер.

в родне проблемы с желудком есть?
Клиент
Мария, насколько я знаю в роду проблем с желудком нет. Хронический гастрит мне ставили еще 10 лет назад, я так понимаю он никуда пропасть и не может ?) больше ничего из результатов Фгдс в этом нет ? Прочитав и прогуглив описание, показалось что это что-то страшное
Гастроэнтеролог
описано воспаление хроническое.

есть гиперплазия-признак хр. воспаления.часто бывает на фоне хеликобактера.
но у Вас он не выявлен.

для большей достоверности сдайте дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер(обычно диагностику хеликобактера осуществляют несколькими методами.)

да гастрит-это хроническое заболевание. и он у Вас получается давно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования признаки воспалительной реакции слизистой желудка. Инфицирование хеликобактерной инфекцией не выявлено.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По биопсии воспалительный процесс в желудке . Ничего критичного нет .
Какие у вас жалобы ? В связи с чем выполняли фгдс ?