Консультация терапевта /

Лечение по анализу мочи — вопрос №1397520

Здравствуйте. Мне 42 года. Я несколько дней назад почувствовала жжение при мочеиспускание, моча понемногу. А вчера ночью резкая боль в боку, крутилась, крутилась и видимо потом боль притихла и уснула. С утра сходила пописать, а моча темно-коричневая в унитазе. Потом ещё пописала и пошла сдала мочу. Там кровь. Что делать? Чем лечить? Буквально недавно я переболела сильно, месяц кашляла, гайморит, пропила 4 антибиотик а. И только вроде кашель прошёл, стало щипать в уретре. У меня мкб, почечная кролика и раньше была больше 10 лет назад. Узи делала, в обеих почках камни и а какой-то из почек плохой кровоток. Повышен холестерин, отёки часто.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастродуоденит, гипотиреоз

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию похоже на эпизод почечной колики. Вы делали узи свежее? Чем снимали боль?
Принятый ответ
Клиент
Нина, УЗИ делала примерно полгода назад, были камни в обеих почках. С утра моча была темно коричневая. Потом пописала в баночку и сдала анализ. Вот результат. Анализ мочи прилагается. Внизу в уретре всё жжёт и тупая боль слева в боку. Частенько у меня это

Клиент
Нина, боль ничем не снимала, терпела. Я знаю настоящую почечную колику, раньше было, на стену лезла. А сегодня не сильная боль, но вот моча меня испугада, темно коричневая. Коричневая моча была, но сегодня с утра вообще коричневая сильно. Сдала я не утреннюю мочу
Нефролог, Терапевт
Анализ подтверждает предположение, что у Вас идет камень.
К лечению: но-шпа 80 мг 3 раза в день на 5 дней ( даже при отсутствии болей)
Цистон 2 таб 2 раза в день на 2 недели. Обильное питье ( вода, компоты, морсы). Повторить узи почек и мочеточников, мочевого пузыря, чтобы исключить застревание камня.
Через 5 дней контроль анализа мочи
Клиент
Нина, скажите, а ношпу именно такую дозировка? От ношпы у меня отёк
Клиент
Нина, к врачу пока бессмысленно идти наверно? Пропить вашу схему? А дальше видно будет? Скажите, я ещё принимаю на ночь метформин, можно его?
Клиент
Нина, камни, соли, жжение частенько, но столько крови в моче впервые
Клиент
Нина, почему то при таких делах с мочевыделительной системой всегда высыпает на лице дерматит, сухость и жажда. Странно
Клиент
Нина, скажите я была у терапевта в Сочи и она написала принимать ношпу и роватинекс и урологический сборы. Как вы считаете, мне с камнями, гема урией, оксолатами лучше цистон или роватинекс?
Терапевт
Здравствуйте, Елена.
По узи камни большие по размеру? есть узи почек, можете прикрепить? да, это похоже на почечную колику.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, УЗИ почек сейчас не на руках. Были 3 мм и 5 или 6 мм. Точно не помню, но не мелкие. И моча темно коричневая. Анализ выслала, сегодняшний
Клиент
Сафия, да камни не маленькие, в обеих почках и в одной кровоток плохой
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В моче у вас кровь и соли.
Соответственно камень или песок идут по мочеточнику.
Больше пить жидкости.
Не лежать.Ходить.
Но-Шпа по две таблетки два раза.
Если завтра-послезавтра боли будут продолжать беспокоить-делать экскреторную урографию
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня эти соли, камни частенько. Я знаю что такое почечная кролика, были эпизоды, на стену лезла. Сегодня боли не сильные, а вот моча такая впервые.
Клиент
Елена, получается камень стронулся почему то? До этого пила 4 антибиотика от кашля, может они с тронули камень?
Клиент
Елена, думаете, что камень именно по мочеточнику идёт? Или в почках остался? Мочи почти нет, в уретре будто ступор
Терапевт, Эндокринолог
Почему пошел камень сказать невозможно.
Часто после какой то физ нагрузки.
Песок или камень точно в мочеточнике.
И если мочи мало,то скорее всего камень и частично перекрывает просвет мочеточника.
Возможно выйдет сам.
Пару дней посмотрите
Клиент
Елена, у меня вообще частенько моча не идёт почти
Клиент
Елена, болезненное начало мочеиспускание. Хотя начало мочеиспускания часто болезненное
Терапевт, Эндокринолог
Не важно.Начало или конец болезненные.
Либо камешек выйдет сам ,либо застрянет.
Делайте что я написала и наблюдайте за динамикой симптомов
Клиент
Елена, а с ношпой цистон надо?
Клиент
Елена, мне в Сочи выписали роватинекс, ношпу и урологический сбор. Как считаете? И сделать анализ крови общий и узи
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из описания - это почечная колика с гематурией (кровь в моче) вследствие мочекаменной болезни. Данные симптомы являются основанием для вызова скорой помощи и госпитализации в урологическое отделение.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, никак не могу в больницу, у меня 4 детей. А пока чем себе помочь? Болт сильной нет, вот моча с кровью. И кстати у меня это частенько такая моча, но в этот раз сильно тёмная моча
Терапевт
Так как нарушения весьма серьезные рекомендую консультацию уролога на данном сайте.
Клиент
Сергей, а что может быть? Камень что то поцарапал, вот и кровь?
Терапевт
Не люблю делать поспешных выводов, но такой вариант тоже не исключен.
Клиент
Сергей, а какой ещё вариант? Камни точно есть в обеих почках, причём много лет уже это. Хотя я худая раньше была, а мкб была. А сейчас нарушил я обмен веществ, метаболический синдром на фоне климакса
Терапевт
Дело не в вариантах. В медицине есть правила (каноны), которые нарушать - нельзя, в Вашем случае возможны два варианта - вызов скорой помощи, осмотр\консультация уролога.
Клиент
Сергей, лет десять назад с сильными болями над нами посмеялись и обругали, что отвлекает врачей в больнице почечноц коликой. В этот раз колики слабые, но кровь в моче. А белок почему в моче?
Клиент
Сергей, у меня частенько микрлальбумин в моче. А в этот раз микрлальбумин нет, а белок немного
Терапевт
При большом количестве почечной патологии может быть белок в моче - мочекаменная болезнь, пиелонефрит, гломерулонефрит и других заболеваниях.
Клиент
Сергей, а это всё лечится? Мне ставили хронический пиелонефрит по УЗИ. А я долго кашляла и много антибиотиков пила, может от этого и Стронулся камень. На приёме антибиотиков ничего не жгло, а потом резко зажгло и боли
Терапевт
Да, это лечиться, но необходимо не запускать болезнь.
Клиент
Сергей, мне здесь в Сочи выписали роватинекс, ношпу, урологический сбор. И сделать анализ крови и УЗИ почек. Верно ли, как считаете?
Терапевт
Не верится, что назначения делал уролог, вызывает сомнения назначение роватинекса.
В плане УЗИ необходимо выполнить УЗИ почек, мочеточников, мочевого пузыря, аппарат УЗИ должен быть экспертного класса, необходимо исключить обтурацию мочеточника камнем.
В плане крови - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок; анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту.
Клиент
Сергей, я к терапевту ходила. А что роватинекс не подходит? Кстати кровь потихоньку исчезать стала, нормального цвета моча. А что должен был уролог назначить?
Терапевт
Здравствуйте.
Роватинекс стимулирует отхождение камней, при условии, что есть вероятность застревания камня в мочеточника (у Вас была почечная колика и кровь в моче) - это ошибочная тактика.
Клиент
Сергей, вы мне скажите, неправильно назначили? Не подходит роватинекс?
Терапевт
Пока не ясно что с почками, где камни, роватинекс принимать не нужно.
Клиент
Сергей, камни были в почках. Кровь ушла с мочи, но моча не сильно идёт
Клиент
Сергей, то есть надо сдать кровь общий и УЗИ? А ношпу и урологический сбор принимать?
Клиент
Сергей, а роватинекс все таки что делает? Его действие?
Терапевт
Роватинекс - дробит и выводит камни.
Список необходимых анализов и обследований написал выше.
Да, можно принимать но-шпу и урологический сбор.
Клиент
Сергей, почему то как с почками такое стало на лице дерматит появился, сухость. И жажда постоянно. Моча то лучше, но в уретре жжёт
Терапевт
Необходима консультация уролога и обследование, которое указал выше, камень мог застрять в одном мочеточнике.
Клиент
Сергей, моча идёт немного, но жжение все равно немного есть. Крови в моче нет, боли нет
Клиент
Сергей, моча без крови. Анализ крови почти нормальный. Только лимфоциты проценты повышены а моноциты снижены. А жжение в покое, в уретре
Терапевт
Здравствуйте.
Список необходимого обследования писал выше.
Повышении лимфоцитов и снижение моноцитов, говорит о вирусной нагрузке, если такая картина держится длительно без динамики (более 3 месяцев), то необходимо обследование на хронические вирусные инфекции.
Клиент
Сергей, нет на фоне камня сдала анализ и вот такой результат. Соэ в норме и остальные показатели. УЗИ ещё не делала. Но в покое в уретре жжение. Хотя пью роватинекс. Или он жжение даёт?
Терапевт
Роватинекс вызывает дробление\вымывание камней\песка и когда камни\песок проходят по уретре появляется жжение и воспаление слизистой.
Клиент
Сергей, то есть не надо его принимать или пусть выходит песок/камни?
Терапевт
Для того, чтобы определиться с тактикой лечения необходимо выполнить обследование о котором я писал выше и пройти консультацию уролога, до этого принимать роватинекс - рискованно\опасно.
Клиент
Сергей, вы думаете, что застрял где то камень? УЗИ не было возможности сделать. Дочка упала на самокате вчера. Сотрясение. Положили в больницу. Дети, нет времени собой заниматься. Жжёт внизу явно